«Библиотека как вдохновляющее пространство: поиск своего пути».

11 ноября  в Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников «Библиотека как вдохновляющее пространство: поиск своего пути».

В ходе семинара были рассмотрены многие направления нашей профессиональной деятельности: современные направления библиотечной практики: акции, установка на библиотечные проекты и программы; участие библиотек в районных, межрайонных, краевых мероприятиях; полнота содержания информационных отчетов. Подведены итоги деятельности библиотек за 9 месяцев текущего года.           Самая актуальная тема в этом году - «Пушкинская карта», новое направление в библиотечной работе, вызвала много вопросов у библиотекарей. Даны рекомендации по работе и подключению библиотек-филиалов к «Пушкинской карте», учету посещений в  социальных сетях, ведению статистического учета массовых мероприятий. Поговорили об особенностях составления и подаче информационных материалов на сайт библиотеки, о списании литературы из фонда, подготовке, отборе литературы на списание, актах на списание, сроках.

Заведующая детской библиотекой – филиалом Кибирева М.В., рассказала библиотекарям о современной детской литературе, ярких авторах, типичных героях.

На семинаре  выступила начальник отдела культуры администрации муниципального района «Оловяннинский  район» Бекетова Ксения Андреевна, затронув тему мобилизованных граждан нашей организации, помощи и поддержки  их семьям.

Итоги работы семинара подвела директор МБУК «ОМЦБ» вручением сертификатов библиотекарям за участие в краевой летней школе библиотекарей,   поздравлением коллег и награждением за занятые места и участие в районных профессиональных  конкурсах: «Российская культура в лицах, событиях, фактах», «Мои герои большой войны»,  работы которых будут размещены на сайте МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека.