Неизвестные герои Великой Отечественной.

В Забайкальском крае в рамках подготовки к празднованию Великой Победы прошёл региональный творческий конкурс иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», в котором приняли участие библиотеки Оловяннинского района – с.Долгокыча, п.ст Бырка, с. Антия, п.ст Ясная, детская библиотека – филиалы МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека», библиотека п. Ясногорск. Конкурс проводился правительством Забайкальского края и Межрегиональным благотворительным фондом «Земляки» при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Анатольевича Скачкова.
С того памятного мая 1945 года минуло почти 78 лет. Выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далёкая история. Но именно сейчас как никогда важно поддержать традицию сохранения памяти о тех, кто спас мир от насилия, защитил свою Родину. Мы знаем, помним и чтим известных героев Великой Отечественной войны. Но сколько ещё тех, неизвестных героев, внесших свой вклад в дело Великой Победы, воспоминания о которых бережно хранятся их родными и близкими. Необходимо и им стать нашим общим культурным достоянием.
Участниками конкурса стали школьники, которые писали о своих прабабушках и прадедушках, изучали воспоминания ветеранов, по крупицам собирая, а порой и воссоздавая историю своей семьи, своего поселка. В их работы вошли эссе и фотографии.
Комиссия подвела итоги конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» в Забайкальском крае. Лауреатами 2023 года стали 112 школьников и студентов из Читы и районов края в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе 9 учащихся из Оловяннинского района: Бекетов Дмитрий (п/ст. Ясная), Глонина Анастасия (п. Оловянная), Гусева Ярослава (ст. Бырка), Кибирев Владимир (п. Оловянная), Кузнецов Иван (п. Оловянная), Пляскина Аида (с. Долгокыча), Рященко Анастасия (п. Оловянная), Темникова Светлана (с. Долгокыча), Филиппова Полина (п. Оловянная).
Их работы войдут в книжное издание. Альманах «Неизвестные герои Великой Отечественной» – сборник эссе, авторами которого стали юные земляки, выйдет уже в апреле. Десятки историй – прожитых жизней, воспоминаний ветеранов о боевом пути, иллюстрированные фотографиями и письмами былых времен, будут опубликованы на страницах уникального издания.
6 мая 2023 года в г. Чита на базе Забайкальской краевой филармонии пройдет торжественное награждение лауреатов конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» Губернатором Забайкальского края, депутатом, членами Правительства края.

Предыдущая запись

Чудеса Светлой Пасхи