Диктант Победы

27 апреля по всей России состоялась масштабная акция, посвященная военным страницам истории страны — «Диктант Победы». В 2023 году акция прошла в пятый раз, центральная библиотека п. Оловянная традиционно стала одной из площадок.
Организаторами диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд «История Отечества».
Главная цель акции - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.
В стенах центральной библиотеки проверили свои знания об исторических событиях 27 человек. Среди участников были школьники МБОУ СОШ № 235, № 1, учителя, сотрудники пожарно - спасательной части 27 п. Оловянная «2 отряд ФПС по Забайкальскому краю», пенсионеры.
Диктант проводился в форме тестирования. Всем было предложено выполнить 25 заданий, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая бланки с идентификационными номерами.
В 2023 году в «Диктант Победы» вошли вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса. Основными темами стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
Принимая участие в таких мероприятиях, как «Диктант Победы», мы сохраняем уважение к событиям тех военных лет, к нашей истории. Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям!
Коллектив межпоселенческой центральной библиотеки п. Оловянная выражает благодарность всем, кто принял участие в «Диктанте Победы»! Желаем всем участникам Диктанта хороших результатов в знании страниц истории и событий Великой Отечественной войны!