Краевая летняя школа библиотекарей "Библиотека в обществе: новые мысли, про старые смыслы"

С 15 по 17 августа 2023 года прошла ежегодная краевая Летняя школа библиотекарей «Библиотека в обществе: новые мысли про старые смыслы», организованная Ассоциацией библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» и ЗКУНБ им. А. С. Пушкина. Библиотекари Оловяннинской центральной библиотеки, библиотекари библиотеки - филиала п/ст. Мирная, библиотеки –филиала с. Бурулятуй, приняли участие в краевой летней школе библиотекарей «Библиотека в обществе: новые мысли про старые смыслы», которую организовала Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина. Целью является обсуждение актуальных вопросов современности: Как не потерять профессиональные традиции и быть востребованной библиотекой?, Библиотечный видео- контент для чего и для кого? Как работать в виртуале? Одним из ярких моментов стала встреча с участниками Книжной экспедиции в рамках фестивального движения «Книжные маяки России». Стартовым мероприятием стало пленарное заседание, на котором выступили заместитель председателя Правительства Забайкальского края Цымпилова Т.В, министр культуры Забайкальского края Левкович И.В. , директор краевой библиотеки им. Пушкина Сивцова Е.В, детский писатель Валентин Постников, руководитель проекта «Книжные маяки России» Денис Котов; писатель-фантаст, автор книг «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Сергей Лукьяненко; мастера остросюжетного детектива Анна и Сергей Литвиновы; писатель, издатель, путешественник, доктор педагогических наук Игорь Сазонов; руководитель Ассоциации школьных библиотек России Татьяна Жукова.
На второй день все участники выехали в модельную библиотеку с.Улёты Улётовского района, где сотрудники библиотеки провели экскурсии в: «Зал творческого полёта», «Зал улётного настроения» и «Зал нелётной погоды», поделились опытом проведения инновационных и интересных мероприятий, а также рассказали как изменилась жизнь в библиотеке после модернизации по программе национального проекта «Культура». Затем посетили жемчужину Забайкальского края – озеро Арей, где для участников сотрудники Улётовской библиотеки организовали экскурсию вокруг озера. В ходе мероприятия были рассказаны легенды и предания об озере, показали и рассказали про лечебные источники; был произведен обмен опытом привлечения молодёжи в библиотеку, были подведены итоги обучения.
Участники встречи были благодарны хозяевам за радушный прием, за экскурсии, за вкусный чай и за весело проведенное время, насладились чистым воздухом и красивым пейзажем. На волне восторга и добра прошли эти плодотворные дни летней школы библиотекарей. По итогам работы краевой школы ее участники получили удостоверения о повышении квалификации.