Они герои высокой веры, чести и долга

«…И в нашем Забайкалье герои свои есть.
Они не посрамили отвагу, совесть, честь.
На деле доказали, страна им дорога.
Давайте же запомним героев имена …»

26 сентября 2023 года для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 235 проведен урок памяти «Они герои высокой веры, чести и долга» ко дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении служебного и воинского долга.
Именно в этот день с разницей в 26 лет погибли два забайкальских солдата воин-интернационалист Сергей Токмаков и матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов. Наши земляки стали участниками боевых действий за пределами нашей страны, проявили мужество и героизм в мирное время, за что получили высокое звание Героя России.
Библиотекарь посредством устного рассказа пыталась донести до детей о подвигах, совершенных простыми людьми, которые стали героями в мирное время. Школьников впечатлил подвиг 19 летнего юноши, нашего земляка Алдара Цыденжапова, спасшего ценой собственной жизни эсминец «Быстрый». Подвиг Алдара – истинный пример служения Родине патриотизму и любви к Отечеству. На мероприятии было рассказано о героях земли Забайкальской: Сергее Токмакове, Евгении Эпове, Евгении Гаюсане, Игоре Молдованове и многих других.
По фильмам и книгам о войне герой представляется нам образцовым и мужественным человеком, но народная мудрость гласит «Героями не рождаются…» Сколько обычных забайкальских парней готовились стать рабочими, шахтерами, водителями, но молодыми ушли воевать. Их имена навсегда вписаны в книгу памяти славных героев – забайкальцев. Локальные войны и вооруженные конфликты ведутся с незапамятных времен, раньше их называли малыми воинами.
24 сентября - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга – это день, когда жители края чтят и вспоминают имена своих героев. К сожалению, время проходит очень быстро, и часто наши герои теряются в памяти. Мы празднуем общероссийские даты, но именно наша забайкальская дата - 24 сентября. Подрастающее поколение должно знать имена забайкальцев, которые приняли решение спасти других, жертвуя собой.
Мы должны помнить всех земляков забайкальцев, не вернувшихся со службы и боевых дежурств домой. Для своих сослуживцев эти люди стали образцом выполнения служебного долга. Уверены, и для будущих поколений их судьбы останутся ярким примером личной порядочности, отваги и верности воинской присяге.