Золото прожитых лет

Тёплый день осенний солнцем позолочен
Радостной работой ветер озабочен.
Кружит листопад осени в усладу
Седину ласкает старикам в награду.
В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа пожилого человека!

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Этот торжественный день имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В преддверие праздника в центральной библиотеке в рамках клуба «Диалог» прошла осенняя встреча «Золото прожитых лет».
К этому празднику библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки подготовили и провели интеллектуальную игру «Где логика?»
В ходе игры гости показали свое умение правильно мыслить и находить логические связи между разнообразными предметами, явлениями и персонажами, изображенными на картинках, разгадывать интересные головоломки на разные темы.
Присутствующие прошли испытания в 5-ти раундах. В первом раунде «Найди общее» им необходимо было догадаться, что объединяет картинки.
Сложные, но очень интересные вопросы были во втором раунде «Ассоциация», где необходимо было понять, с чем эти картинки ассоциируются.
Некоторые трудности вызвал третий раунд «Четвертый элемент». На экране появлялись две картинки, которые представляют собой два звена цепочки подсказок, на первый взгляд, они друг с другом никак не связанны, но игрокам необходимо построить цепочку, предугадать, что окажется четвёртой подсказкой и назвать, что объединяет четыре картинки. При затруднительной ситуации на экране показывали третью картинку. Если игроки не угадывают и после этого, на экране показывали четвёртую картинку, которая даёт прямую наводку на правильный ответ.
Гости справились с заданиями, проявив свою эрудицию и логику.
В четвертом раунде «Киноребусы» также появляются три картинки, которые ассоциативно связаны с фильмом, сериалом или мультфильмом; задача игроков — дать название киноленты.
Весело и интересно прошла игра на пятом этапе «Классика жанра», где логически связав картинки, гости отгадывали пословицы и поговорки.
На протяжении всего конкурса участники старались найти логику там, где, казалось бы, её нет. Гости весело провели время и от души посмеялись, как над заданиями, так и над своими «логичными» ответами.
Продолжением праздника было чаепитие, во время которого гости приятно общались, вспоминали будни и праздничные дни, проведенные вместе, пели любимые песни.
За круглым столом гости душевно отдохнули, узнали для себя много интересного и полезного. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.
Сотрудники библиотеки поздравили гостей с праздником, пожелали здоровья, хорошего настроения, чуткости родных и близких, мира и благополучия.

Предыдущая запись

Осенний венок