Библиотека – территория без границ

Несмотря на то, что в современном мире ученики чаще всего используют интернет-ресурсы для подготовки к занятиям, библиотека всегда остается сокровищницей бесконечных знаний и мудрости.
5 декабря библиотекарем центральной библиотеки проведена экскурсия «Библиотека – территория без границ» для учащихся 8 и 9 классов МБОУ Безречнинская ООШ, волонтеров «Вместе мы сила», которые посетили нашу библиотеку вместе с руководителем волонтерского отряда и преподавателем английского языка, русского языка и литературы Еленой Сергеевной Малышевой.
В ходе мероприятия ученицы познакомились с краткой историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с книжными выставками.
Учащиеся познакомились с работой отдела комплектования и обработки литературы. С него начинается любая библиотека! Что такое каталоги, что в них хранится, и какими они бывают. Именно отсюда начинается путь книги к читателю. На абонементе узнали, что именно этот отдел осуществляет обслуживание читателей, оказывает консультативную помощь в выборе информации, и содержит универсальный книжный фонд, рассчитанный на разные вкусы и возрастной диапазон. Именно в этом отделе выдают книги на дом.
Продолжили путешествие, перейдя в читальный зал. Учащиеся узнали, что любую книгу или журнал выбранные в библиотеке можно почитать здесь.
Не остался без внимания и такой важный отдел, как справочно – библиографический. Как сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке». Здесь собрана литература по разным отраслям знаний, энциклопедии и словари, а также дублетные экземпляры книг.
После знакомства со всеми отделами библиотеки, учащимся был предложен кроссворд и занимательный филворд. Стоит отметить о хорошей внимательности учащихся, даже в запутанных вопросах они не потерялись и на все вопросы дали верные ответы.
Школьницы узнали, что в библиотеке можно выбрать не только интересные книги, но и организовать познавательный досуг и увлекательно провести свободное время: окунуться в журнальный мир, поучаствовать в различных библиотечных мероприятиях. Учащиеся оценили новейшую интерактивную панель, виртуальную реальность с VR-очками, 3Д принтер, благодаря которому возможно конструирование различных моделей, деталей, бесплатный Wi-Fi.
Ученицы получили массу впечатлений! Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной.

Следующая запись

Подарок для елочки