Сказка радость нам несет

Тот, кто знает, тот поймет, В сказке очень много смысла, И любовь там ходит близко. В сказке много приключений, Очень радостных волнений, Побеждает в ней добро, Ведь, оно сильней, чем зло. Каждая эпоха создала свои сказки. В них запечатлелось все многообразие человеческих отношений. Именно в народных сказках к нам дошли смех и слезы, радость и страдание, любовь и гнев, правда и кривда, вера и безверие, трудолюбие и лень, честность и обман. Известные русские поэты и писатели восхищались народными сказками. А.С. Пушкин, говорил, что каждая из них является настоящей поэмой. В.Г. Белинский назвал их драгоценными историческими документами и подчеркивал их социальное значение. А.М. Горький писал о такой важной особенности русской сказки, как способность «заглядывать наперед». Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую... Не секрет, что дети лучше всего воспринимают информацию, поданную в театрализованной форме., с помощью сказки можно объяснить им все истины, но сделать это в легкой, доступной для детского понимания форме... Ко Дню Русской Народной Сказки ,библиотека провела мероприятие в котором, сами дети приняли участие. Они трепетно готовились к выступлению, готовили костюмы, проводили репетиции. В ходе мероприятия ребята и гости познакомились с историей зарождения русской народной сказки, как жанра. Мероприятие проводилась в рамках года народного искусства и нематериально культурного наследия народов России.