Праздник День России ознаменовал начало новейшей истории Российской Федерации.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В рамках празднования Дня независимости России для жителей поселка Мирная  провели акцию «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!». Подготовили познавательную викторину, в которой нужно было ответить на вопросы, посвященные главным символам России, важнейшим событиям в истории Отечества, людям, которыми гордится Родина.

Также, жителям в этот день были вручены красочные буклеты, на которых была размещена краткая информация о возникновении праздника и отрывки из стихотворений, посвященных  России.

Мероприятие сопровождалось записями песен о России, Родине, на стихи известных авторов и композиторов.

Также в такой день мы не могли пройти мимо семей, чьи мужчины находятся в зоне СВО. Администрация совместно с сельской библиотекой вручили женам и родителям благодарственные письма, лично поблагодарив родных участников СВО. За их решения в трудный момент для страны, пойти на ее защиту и с честью нести этот долг.