Справка от 31.03.2017 г. по итогам командировки в библиотеку п. Ясногорск (МБУК «Ясногорский КДЦ»)

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

674500, п.Оловянная, ул. Московская, 17; тел/факс: 8(30253) 46-3-39,

e-mail: olov_biblioteka@mail.ru, сайт: olov-biblioteka.ru

Справка от 31.03.2017 г.

по итогам командировки в библиотеку п. Ясногорск (МБУК «Ясногорский КДЦ»)

31 марта 2017 г. методист МБУК «ОМЦБ» Е.В. Васильева посетила библиотеку п. Ясногорск с целью проверки Дневников учета работы, читательских формуляров, выставочной деятельности, реализации планов совместной деятельности с образовательными учреждениями.

В городском поселении «Ясногорское» муниципального района работает 1 общедоступная городская библиотека с детским отделением. Основной персонал библиотеки:  заведующая библиотекой – Черданцева Н.В. (образование высшее),  3 специалиста – Пашкова Е. В. (среднее профессиональное библиотечное),  Алейченко И.И. (высшее библиотечное),  Пешкова Н.И. (высшее библиотечное).

Даны рекомендации по ведению следующих документов взрослого отделения библиотеки:

- Дневника учета работы библиотеки, в частности,  в части 1 «Учёт состава читателей и посещаемости» граф:  4 «От 15 до 30 лет», 8 «Социально-незащищенные», 11 «Студенты, очного отделения»;

части 2 «Учет выдачи книг, брошюр, журналов, газет и других документов» ввести графу «Краеведческая литература»;

заполнить часть 3 «Учёт массовой работы», в том числе отразить выставочную деятельность;

- Тетради выполненных справок.

На абонементе оформлены выставки:  «Россыпи талантов», «Юбиляры месяца», «Край любви и вдохновения». Библиотекарям необходимо обратить особое внимание на оформление разделов выставок, а так же стеллажа папок по истории поселка, Харанорской ГРЭС.

Красивое оформление  разделителей фонда детского  отделения   сразу привлекает внимание, подготовлена книжная выставка «Наш край в прозе и стихах».

В читальном зале в рамках Года экологии оформлен экологический уголок «2017 – год экологии».

В соответствии с совместным планом деятельности библиотеки со школой проведены мероприятия:

29.03.2017 года к 135–летию со дня  рождения К.И.Чуковского была проведена викторина «Чудо сказки», в которой приняли участие дети 1-4 классов (11 человек).

30.03.17г. для ребят детского реабилитационного центра «Ясногорский» проведена игра  «Путешествие в мир природы». На мероприятии присутствовали дети 1-7 классов. (19 человек). Так же ребятам был предложен просмотр экологических журналов: «ГЕОленок», «Свирелька», «Юный натуралист» и др.

31.03.17  состоялось занятие по плетению бисером. Ребята плели своих любимых животных: крокодила, котенка, и других. Во время отдыха читали журналы.

Работы ребят размещены в экологическом уголке «2017 – год экологии».

Дневник  учета  работы детского отделения библиотеки, тетрадь справок, тетрадь отказов ведутся правильно, заполняются систематически,  аккуратно оформлены, обернуты прозрачной обложкой.