«Здравствуй, Книжкина неделя!»

(«Неделя детской книги» в библиотеке – филиале с. В - Шаранай

МБУК «ОМЦБ»)

Дни весенних каникул выдались удивительно теплыми. Ребятня целый день на улице – играли в лапту, катались на велосипедах. Но в назначенное время собрались в сельской библиотеке на праздник детской книги.

В этом году «книжкина неделя» была посвящена юбилею – 135 летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского и книгам – именинницам.

Первый день «недели..» - минуты радостного чтения произведений К.И. Чуковского.

«Федорино горе», «Путаница», «Айболит», «Муха - цокотуха», «Телефон», «Мойдодыр», «Чудо - дерево» - кто –то из ребят впервые познакомился с этими сказками, а кто – то с удовольствием перечитал еще раз.

Дети читали, инсценировали «Путаницу», рисовали свое «Чудо - дерево», на котором растут не чулки и башмаки, а герои любимых сказок.

Следующие дни – встречи с книгами – именинницами.

«Воробьишке» М. Горького исполняется 105 лет, «Домовенку Кузьке» Т. Александровой – 45 лет, «Аленушкиным сказкам» Д. Малина – Сибиряка – 120 лет, книге «Баранкин, будь человеком!» В. Медведева – 55 лет.

Читали вслух, делились впечатлениями, рисовали и изображали героев книг, смеялись и играли – так прошел праздник книги в нашей библиотеке.

Каждый ребенок награжден сладкими призами, самые активные читатели на память о «книжкиной неделе» получили в подарок детскую книгу.