ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

На осенних каникулах в библиотеке-филиале ст. Ясная проведен цикл мероприятий, целью которых являлась  занятость учащихся, развитие творческих способностей и кругозора учащихся.

30 октября  состоялся литературный час: «Мы читаем добряка Самуила Маршака» к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака, «Добрые сказки не только для Алёнушки» к 165-летию со дня рождения  Д.Н. Мамина-Сибиряка. Детей познакомила с биографией этих писателей, провела викторины по их произведениям. В заключение по ролям читали отрывок из сказки «Двенадцать месяцев» и рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш».

31 октября была организована  игровая программа «Господин дорожный знак». Одной из главных целей которой являлось ответственное отношение к личной и общественной безопасности. Дети в игровой и подвижной форме закрепили свои знания о правилах дорожного движения,  навыки безопасного поведения на дороге.

1 ноября состоялась  конкурсно - игровая программа «Я иду по лесу…», в ходе которой  детям задавались вопросы о природе, проведен конкурс рисунков.

2 ноября, в рамках познавательно-игровой программы: «Лук от семи недуг», говорили о пользе лука, в игровой форме довели до детей, как давно известен лук человеку. Были проведены игры: «Овощи», «Холодно-горячо», «Точно в цель», пропеты частушки.

3 ноября проведен познавательный час «Помни прошлое ради будущего», посвященный  Дню народного единства. На мероприятие был приглашён пенсионер Министерства обороны Колб Виталий Леонтьевич, который рассказал о Смутном времени в России в начале XVII века, как собиралось нижегородское народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, как освобождалась Москва от польско-литовских захватчиков. Затем ребята с интересом посмотрели документальный фильм «Конец Смутного времени», рассказывающий о Нижегородском ополчении,  о доблести и героизме простых людей в битве за своё отечество с иноземными захватчиками.