Круглый стол "Афганистан – наша боль и память".

15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амурдарью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.

В пст. Ясная Оловяннинского района проживают два участника боевых действий в Афганистане – это Григорий Владимирович Антихович  и  Михайил Михайлович Семенюта, которых мы пригласили на круглый стол «Афганистан – наша боль и память» в рамках патриотической программы «Памяти павшим - во имя живых».

По состоянию здоровья Г.В. Антюхович не смог посетить мероприятие. Было решено  совместно с главой администрации сельского поселения «Яснинское», работниками культуры, волонтерами  поздравить ветерана на дому. Во время встречи были сказаны слова благодарности, пожелания здоровья и вручен подарок.

В рамках патриотической программы в  клубе состоялась встреча с полковником медицинской службы Михаилом Михайловичем Семенютой. На встрече присутствовали: глава администрации сельского поселения «Яснинское» Роман Алексеевич Гурулев, волонтеры МБОУ  СОШ №1, МБОУ СОШ №2, учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №1, работники культуры. Роман Алексеевич поблагодарил Михаила Михайловича за выполненный интернациональный долг, а присутствующим пожелал мирного неба над головой и не знать страшного слова – «война».

В ходе мероприятия дети задавали много вопросов М. М. Семенюте, на которые хотели получить ответы. Михаил Михайлович рассказывал о мужестве и силе духа человеческого, с юмором вспоминал смешные эпизоды, со слезами на глазах  говорил о своих погибших товарищах.

О той войне писали стихи и песни, трагические, светлые и мужественные, но не профессионализмом они ценны прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Ученик 11 класса СОШ №2 Данила Истомин  под гитару спел песню «Старшая сестра».

Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены. И эта рана заживет не скоро. И мы обязаны протянуть руку помощи тем, кто честно выполнил приказ и , чтобы война, наконец, для них закончилась.