Мы избиратели XXI века

16 февраля 2017 года в филиале ГПОУ «Калангуйское техническое училище» в рамках Месячника молодого избирателя  состоялись политические дебаты – правовая грамотность молодежи «Мы избиратели XXI века»,  организованные  заведующей библиотекой пгт. Ясногорск  Натальей Владимировной Черданцевой и  Членом территориальной избирательной комиссии, заведующей филиалом ГПОУ «Калангуйское техническое училище»  Людмилой Алексеевной  Белугиной. На мероприятии присутствовало 32 учащихся, где им рассказали историю выборов, для чего нужны выборы, как проводятся выборы. Правовая грамотность – это одна из важнейших составляющих общей культуры любого человека, поэтому было подчеркнуто, что в истории достижений человеческой цивилизации выборы и избирательные процедуры занимают особое место. Право граждан участвовать в формировании властных институтов является общепризнанным элементом современного общества и государства. Каждая страна в стремлении к политической демократии открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов мира политики и управления.

Сегодня, как никогда, ощущается потребность в конструктивных идеях в различных областях общественной и государственной деятельности. В нашей стране уже сложилась практика правового решения таких сложных проблем, как открытое избрание представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. Выборы - весьма эффективная форма политического воспитания граждан, прежде всего, молодежи. Именно выборы способствуют формированию активной жизненной позиции. Выборы - это способ воспитания стремления к свободе, сопряженной с ответственностью сделанного выбора по отношению не только к себе, но и к десяткам, сотням тысяч   сограждан. И, наконец, выборы - это мощный инструмент воздействия на политическую власть, которая, стремясь сохранить свои позиции в публичных органах, выполняет волю избирателей, отраженную не только в предвыборных программах и наказах, но и в повседневной общественной жизни.

Ребята активно приняли участие в дебатах, задавали вопросы, высказывали мнение,  почему нельзя игнорировать  мероприятия, касающиеся твоего будущего. Кроме того, такие мероприятия очень важны для воспитания политической культуры.

В конце мероприятия  вручен подарок училищу - книги.