В рамках работы со школой детским отделением библиотеки п. Ясногорск (МБУК «Ясногорский КДЦ») были проведены следующие мероприятия:

29.03.2017 года в библиотеке была проведена викторина «Чудо сказки», посвященная 135–летию со дня  рождения К.И.Чуковского, в которой приняли участие дети 1-4 классов (11 человек). В ходе проведения мероприятия было выявлено, что дети хорошо знают произведения К.И.Чуковского, т.к. уверенно отвечали на вопросы. Самыми любимыми произведениями данного автора  являются: «Айболит», «Чудо дерево», «Тараканище». У многих ребят есть эти книги в домашней библиотеке.

Ребята  с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Самыми активными участниками викторины были: Пешкова Даша, Жердева Кристина, Исаев Андрей, Дутова Таня.

30.03.2017г. для ребят детского реабилитационного центра «Ясногорский» была проведена игра  «Путешествие в мир природы».

На мероприятии присутствовали дети 1-7 классов. (19 человек). Так как ребята пришли разных возрастов, мы разделили их на группы. Младшая группа (1-2 класс) рисовали природу, 3-4 класс – лепили из пластилина животных, занесенных в красную книгу, 4-7 класс – участвовали в викторине о природе. Путешествие в природу закончилось  совместной работой детей, воспитателей, библиотекарей  – оформляли плакат «Земля наш дом, природа  - наша мать». Ребята с помощью пластилина изобразили природу (реку, деревья, птиц, животных).

Так же ребятам был предложен просмотр экологических журналов: «ГЕОленок», «Свирелька», «Юный натуралист» и др. Участники мероприятия с пользой провели время в библиотеке.

31.03.2017 ребята из детского творческого кружка «Парус» занимались  плетением из  бисера. Тема занятия была «Животные из бисера».

Ребята плели своих любимых животных: крокодила, котика и других животных. Во время отдыха провели с ребятами экологический познавательный час: «Знаете ли вы?». Ребята определяли птиц и животных, растения, которые есть  в нашем крае. Так же ребята с большим удовольствием читали журналы: «Геоленок», «Свирель»,  «Свирелька», «Юный натуралист».

Из выполненных работ детей оформлен экологический уголок  «2017 – год экологии».