Наш выбор - наше будущее

Ясногорская библиотека приняли  участие в проведении общероссийского «Месячника молодого избирателя».

Для учащихся  Приаргунского государственного колледжа, Ясногорского филиала № 9, был проведен правовой ликбез молодого избирателя  «Наш выбор - наше будущее», направленный на формирование ценностных ориентаций личности,  повышение правовой грамотности молодежи.

При проведении мероприятия  библиотекари  ставили   цели:  подготовить молодежь к осознанному участию в  выборах,  сформировать позитивное отношение к процессу избирательной кампании.

В ходе мероприятия будущие избиратели узнали:  с какого возраста они имеют право избирать и быть избранными, на какой срок избираются депутаты и президент, какая система избирательных комиссий существует в Российской Федерации, очень подробно остановились на избирательных правах молодежи и порядке голосования.

Студенты узнали, почему такое большое  значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс.

Вниманию участников мероприятия были представлены наглядные пособия.

К данному мероприятию оформлена книжная выставка «Молодёжь выбирает будущее».  Библиотекарь   Е.В. Пашкова сделала обзор литературы, представленной на выставке.

Особый интерес у молодежи вызвало анкетирование, которое было проведено в конце мероприятия.  Анкета  по избирательному праву включала самые разные вопросы. На некоторые вопросы учащиеся  находили ответы мгновенно, другие требовали коллективного обсуждения. Выполняя разнообразные задания, студенты не только продемонстрировали имеющиеся у них знания, но и узнали много нового.

Всем участникам мероприятия вручены памятки молодому избирателю.

Данное мероприятия давало возможность участникам не только слушать, но и принимать активное участие в диспутах, обмениваться мнениями, применять полученные знания на практике, тем самым, достигать основной цели, направленной на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня их информированности о выборах, правовой культуры.

Библиотекари призвали присутствующих по достижению 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее страны.