Экотур «Природные краски родного края»

Ещё последние снега

Апрель в оврагах квасит,

А уж весна вовсю луга

Зелёной краской красит.

Легонько кистью поведёт

По полю, по опушке -

И травка нежная взойдёт,

Засвищут зеленушки.

Весна по свету много дней

Бредёт с зелёной банкой.

И вкусно краска пахнет в ней

Багулом и листвянкой.

Г. Граубин. «Мастера».

В рамках Года экологии в России  в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»  19 апреля 2017 г. ребята подготовительной группы  МДОУ детский сад «Солнышко» совершили экотур «Природные краски родного края», приуроченный к Дню экологических знаний, с целью расширить представление о многообразии растительного и животного мира Забайкальского края, воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Началось знакомство с природой края с замечательного детского стихотворения известного забайкальского писателя Г. Р. Граубина «Мастера». В стихотворении автор обращается к неповторимым образам нашей природы, ведь каждое время по-своему красиво и привлекает многообразием красок.

Познакомится с животным миром Забайкалья также помогло стихотворение Г.Р. Граубина «Таежный курорт». Благодаря стихотворению ребята встретились с галками, грачами, козодоем (ночной птицей с широкой плоской головой), сурками, тарбаганами, кабаргой, гураном, маралом, полевкой.

Более того, дети познакомились с редкими видами растений и животных, занесенных в Красную книгу Забайкалья. В заключение ребята посмотрели мультфильм о природе.

Таким образом, совершив экотур по природе Забайкалья, ребята увидели многообразие природных красок родного края, увидели, как прекрасна и удивительна природа.  И, самое главное, они поняли, что мы: и взрослые, и дети, - часть этой великолепной природы. Поэтому, должны любить деревья и реки, озера и леса, птиц и животных, и бережно к ним относится.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ