Урок мужества «Отчизны славные сыны»

Память человеческая строго

Дни считает, как бойцов в строю,

Позабыть она не может

Родину любимую свою.

Помним мы защитников,

Помним мы дедов,

За победу благствуем,

Что сейчас живем.

Даниил Брайт

В людской памяти не все события сохраняются долго. С течением времени многие забываются. А яркие, особо значимые, помнятся всю жизнь. Мир и человечество никогда не забудет суровые годы Великой Отечественной войны, которая стала историческим испытанием для советского народа, предельно раскрыла его силу, подняла всех людей на борьбу с ненавистным врагом.

В истории Великой Отечественной войны много печальных, тяжелых и просто страшных страниц. Весь мир знает о мужестве Ленинграда и людей, 872 дня и ночи, живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу. Этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Именно с этим великим городом связана самая трагическая страница в истории – это блокада города фашистскими захватчиками. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Именно о ней шла речь 27 января 2022года, в День снятия блокады города Ленинграда на уроке мужества «Отчизны славные сыны», который провела для учеников 4-11 классов МБОУ Золотореченская СОШ библиотекарь Овсянникова Е.М.  Она рассказала участникам о тяготах и трудностях жителей осажденного города; о немецком секретном плане «Барбаросса», о символе блокадного Ленинграда – небольшом  кусочке хлеба в 125 граммов,  о «Дороге жизни»; познакомила с судьбой Тани Савичевой и многих других людей. Ученики узнали о глубокой человечности безмерно страдающих ленинградцев, их доверии и уважении друг другу; о подвиге жителей блокадного Ленинграда, кто смог выжить и работать в нечеловеческих условиях в дни блокады и о многом другом.

Такие уроки проводятся в библиотеке и школе для воспитания чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к подвигам героев Отечества; сохранения памяти о воинской славе России, её героях; для увеличения интереса в изучении исторического наследия своей Родины. Надеемся, что наше молодое поколение будет брать пример для подражания в своей жизни дела и поступки героев России, ветеранов былых времён!

В память о жертвах блокады Ленинграда по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб». Библиотека и Дом Культуры п.Золотореченск  не остались в стороне от этой важной акции, чтобы напомнить жителям поселка об  этой печальной, но значимой странице нашей истории. 27.01.2022 года на площади поселка рядом со стендом о блокаде Ленинграда, работники культуры раздавали всем информационные листовки о прорыве блокады, а также как символ памяти 125 граммов черного хлеба.