Библиотека – это интересно

27  мая 2024 года  учащиеся МБОУ Быркинская ООШ совершили экскурсию «Библиотека – это интересно» в центральную библиотеку п. Оловянная.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Целью данной экскурсии стало  знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. Учащиеся прошлись  по залам  библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

В завершении экскурсии для учащихся была проведена викторина, в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями. Мальчишкам и девчонкам был предложен кроссворд, который включал в себя вопросы по библиотечной тематике, филворд, где нужно найти писателей и поэтов  среди написанных букв. Филворд помогает развить такие важные качества, как усидчивость и зрительную память.

Экскурсия  получилась познавательной и интересной. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Школьники  сделали вывод, что теперь библиотека - это не только место, где просто выдают книги, а сегодня это эстетически привлекательный, технически оснащенный дом, где можно проводить время с пользой и интересом!

Предыдущая запись

Книжное лето на старт!