Волшебные двери

20 августа центральная библиотека п. Оловянная приняла участие в 5 Краевом фестивале развития детей «Волшебные двери», который прошел на приклубной площадке Оловяннинского Досугового центра. Основная идея фестиваля – демонстрация жителям поселка возможностей для развития детей и молодежи и предоставление права выбора развития в соответствии с их интересами и потребностями. Участниками фестиваля стали учреждения культуры, спорта  и дополнительного образования.

Нами была представлена выставка творческих работ участников Студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот».

С 2022 года в Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеке реализуется проект «Лиловый кот», студия изобразительного и прикладного творчества. Проект реализуется благодаря Краевой благотворительной общественной организации «Помощь детям Забайкалья» и лично его руководителю Сикора Виктории Владимировне, депутату Законодательного Собрания Забайкальского края. В 2022 году проект получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов.

В августе  2024 году проект «Лиловый кот идет вперед» - студия дневной занятости для детей с ограниченными возможностями здоровья одержал победу в Конкурсе губернатора Забайкальского края, благодаря которому в Оловяннинский район поступит около 2 млн. рублей.

Благодаря проекту в библиотеке создана специальная территория – интеллектуально – творческая площадка, которая состоит из нескольких зон:

1.Медийная зона «Мир наших эмоций»

2. Творческая лаборатория 3D

3.Студия изобразительного и прикладного творчества

Для большого количества детей библиотека стала местом для открытий, хорошего настроения, позитивных эмоций, встречи с хорошей книгой. А после открытия виртуального концертного зала в библиотеке еще и с шедеврами мировой классической музыки.

Приглашаем ребят приобретать новые навыки, знания, получать новые впечатления и эмоции. Работы наших ребят являются победителями и участниками всероссийских и краевых конкурсов.