«Профессиональное сознание библиотекарей - решающий фактор развития библиотеки»

«Профессиональное сознание библиотекарей - решающий фактор развития библиотеки» - так звучала тема районного семинара, прошедшего 27 сентября 2024 года в Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеке. В этот день сотрудники библиотек обсуждали профессиональные вопросы.

С приветственным словом к библиотекарям обратилась директор МБУК «ОМЦБ»  С.В.Тимофеева.
Познакомила коллег с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Рассказала о мерах по повышению заработной платы отдельных категорий работников МБУК «ОМЦБ». Тема основного доклада – «Профессиональная компетентность современного библиотекаря».

Быть библиотекарем сегодня – это постоянный учебный процесс, овладение инновационной деятельностью, повышение своего культурного уровня, освоение современных информационных технологий.

Семинар был направлен на формирование профессионализма у начинающих библиотекарей, но и библиотекарям со стажем было чему поучиться.

Текущие вопросы библиотечной деятельности озвучили директор Тимофеева С.В.  и методист Бекетова Т.В., дали методические рекомендации и конструктивные предложения для дальнейшей плодотворной библиотечной деятельности, а так же подвели итоги работы за 9 месяцев. Поговорили о планировании  на 2025 год. Галсанова Д.Ж. подвела итоги работы за 9 месяцев в рамках районной программы по финансовой грамотности населения, дала рекомендации  для дальнейшей работы.  Заведующая отделом комплектования и обработки литературы  Новикова Л.Л. напомнила библиотекарям о списании литературы из фондов библиотек, о ведении в обязательном порядке тетради отказов на литературу. Заведующая Детской библиотекой – филиалом Кибирева М.В. поделилась опытом успешной работы Детской библиотеки с коллегами. Наградила библиотекарей за  участие в районной межбиблиотечной акции «Грамоте учится – всегда пригодиться, всероссийской неделе детской книги «Читает семья – читает страна».

В ходе семинара библиотекари задавали вопросы, дискутировали.

Надеемся, что информация, полученная на семинаре, сделает работу коллег более результативной, обеспечит качественное библиотечное обслуживание пользователей разных категорий.