Фестиваль друзей книги «Гори, сияй, моя звезда!»

В рамках литературного праздника «Забайкальская Осень-2024» в п. Оловянная состоялся фестиваль друзей книги «Гори, сияй, моя звезда», посвящённый   творчеству  «солнца  русской  поэзии» А.С. Пушкину и 95- летию  со дня рождения забайкальского    писателя  Г. Р. Граубина.   Фестиваль  друзей книги был организован при взаимодействии  студии  изобразительного  и прикладного   творчества « Лиловый кот» в сотрудничестве  с  Краевой  Благотворительной  общественной организацией « Помощь детям  Забайкалья и действующей на базе  МБУК  «Оловяннинская   межпоселенческая центральная библиотека», творческого объединения «Слово» под руководством  педагога-психолога МБОУ  Оловяннинская  СОШ № 1  Ю. Ю. Волокитиной  и детской  библиотеки  -филиала  МБУК  «ОМЦБ».

Мероприятие состояло из двух страниц.                                                                            Первая страница фестиваля была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину.

Ведущие рассказали о том, что дети студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот», приняли участие в межрегиональном творческом онлайн - конкурсе «Здравствуйте, Пушкин!», организатором которого выступило Государственное учреждение культуры «Забайкальская краевая детско - юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина».

Было подготовлено, снято, смонтировано и отправлено на конкурс видеопоздравление: «Поэту пламенный привет!».

Была приведена большая творческая работа: проведен мастер - класс «Чудеса у лукоморья», по ролям разыгран отрывок из произведения «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», который был снят и смонтирован для видеопоздравления.

Центральная библиотека заняла I место в межрегиональном творческом онлайн - конкурсе «Здравствуйте, Пушкин!», посвящённом 225 - летию со дня рождения поэта.

Ещё не умея читать, мы уже повторяем наизусть стихи Александра Сергеевича со слов мамы или бабушки. Для каждого русского человека сказки поэта несут доброту, любовь ко всему окружающему миру.

Ребята стали участниками интерактивной игры «Пушкинский узор».  Они отвечали на вопросы по пяти номинациям: «Вопрос-ответ», «Загадки», «Телеграмма», «Сказочные объявления», «Узнай сказку». Дети с удовольствием угадывали сказку по отрывку, по опорным словам (например: окошко, царь, сёстры, бочка, остров ), также в библиотеку прислали телеграммы от сказочных персонажей, и ребята отгадывали, кто бы мог это написать: Балда, Елисей, старик или золотая рыбка. Самым ярым поклонникам А.С. Пушкина были вручены сертификаты.
Вторая страница фестиваля была посвящена Георгию Рудольфовичу Граубину.

Литературно - краеведческий вечер «Георгий Граубин - человек солнечной улыбки», посвящен 95- летию со дня рождения автора.  Ребята - кружковцы  наизусть  рассказывали стихи автора, выразительно  читали отрывки из книги  «Везет подарки поезд». В мае 2024 года проводился краевой конкурс среди библиотечных специалистов «Забайкальский край в творчестве Георгия Граубина». В конкурсе приняли участие 15 специалистов из Балейского, Борзинского, Дульдургинского,  Могочинского,  Агинского, Оловяннинского, Петровск -  Забайкальского, Улетовского ,   Хилокского районов и г. Чита. По итогам конкурса детская библиотека заняла

3 место - в номинации «Лучший сценарий культурно просветительского мероприятия по творчеству Г.Р. Граубина», была отмечена коллективная работа библиотекаря Губаевой О.К.  и педагога-психолога Волокитиной Ю.Ю.

На фестивале в торжественной обстановке детям были вручены дипломы и сертификаты. Организаторы фестиваля поблагодарили детей за яркие впечатления.

Все присутствующие получили заряд хорошего настроения.