Рекомендательный список литературы - "Афганистан - незаживающая рана"

15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана.

Это День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ежегодно 15 февраля исполняется очередная годовщина со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская война, но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

31 год прошел со дня вывода советских войск из Афганистана, пройдут и еще годы, но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической метой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве советского солдата.

Этот рекомендательный список предлагает познакомиться с книгами, посвященными подвигу воинов-интернационалистов и имеющимися в фонде центральной библиотеке.

Посмотреть и скачать Рекомендательный список лит-ры Афганистан.pdf