Буклет "Невозможное-Возможно!"

Буклет "Невозможное-Возможно!" разработан для информирования населения.

С 01.07.2020г. по 31.01.2021г. Краевой благотворительной организацией «Помощь детям Забайкалья»  на базе МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»  реализован второй этап проекта "Невозможное-Возможно!". Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

За время второго этапа успешно и своевременно, в соответствии с календарным планом реализованы следующие мероприятия:

-  Открытие интеллектуально-творческой площадки «Невозможное – Возможное!». Торжественный запуск проекта прошел в Доме культуры п. Оловянная Забайкальского края. Ведущие мероприятия  рассказали о проекте, показали рекламный видеоролик, ответили на вопросы зрителей. Открытие сопровождалось концертной программой детских коллективов. Также формат открытия был реализован как  адресно-информационный, дистанционный. Был создан видеофильм о работе студии, который был представлен на местном телевидении, радиовещании, а также распространили в детских учреждениях с привлечением партнеров проекта. Во время показа команда проекта рассказывали зрителям о реализации и отвечали на вопросы.

- Работа площадки  медийная  зона «Мир наших эмоций», созданная  для совместной интеллектуально-творческой деятельности детей с инвалидностью и ОВЗ, а также их сверстников. Ребята познакомились с возможностями интерактивной панели, программами и сайтами для начинающих художников, а также создавали цифровые эскизы, используя инструменты и панели программы. Уроки Арт-творчества «Цифровое рисование»  для детей с ограниченными возможностями   это шанс суметь выразить свое отношение к миру, свои страхи и проблемы, соединить внешний и внутренний мир. Показывали ребятам развивающие  и обучающие фильмы, медиаматериалы с портала «Культура РФ».  Вместе отгадывали ребусы, кроссворды, загадки и делились эмоциями и впечатлениями.

- Работа площадки: Интеллектуально- творческая лаборатории 3D «Сотворение мира». На занятиях работали с помощью компьютера, 3Д принтера, очков виртуальной реальности. Слабовидящие дети научены читать книги Брайля. Провели различные уроки-практикумы, мастер-классы по развитию творческих способностей, курсы информационной грамотности. Учили пользоваться сетью интернет. Рассказали про безопасные сайты, и про те, которые лучше избегать.

- Тематические мероприятия по творческому профилю. Проведено 12 мастер-классов арт-проекта «Творческий домик», направленных на развитие творческих способностей детей. Приглашались дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и обычные дети в итоге у первых сформированы коммуникативные навыки, у вторых проработанга толерантность.  Дети с удовольствием контактировали друг с другом, был заметен живой интерес.

- Реализация мероприятий посредством медийной зоны. Проведены и реализованы развивающие и коррекционные программы, подготовленные совместно с педагогом-психологом. В терапии использовались музыкотерапия (рецептивная, активная, интегративная), изотерапия (рисуночная, лепка), библиотерапия, сказкотерапия. создание комфортных ощущений у ребенка в процессе коррекционно – развивающей работы. Интеллектуальное развитие целевой группы показ развивающих и развлекающих фильмов, а также медиаматериалов с портала «Культура РФ», курсы компьютерной грамотности.

Благодаря современным технологиям, в частности интерактивной панели, дети с инвалидностью освоили образовательные программы.  Благодаря 3D принтеру дети  конструировали различные фигурки, выражая свои способности, таланты, себя.

Мы знаем, что каждый ребенок талантлив по-своему. Это необходимо учитывать в индивидуальной работе с детьми-инвалидами, в процессе которой можно выявить их уникальные способности.

Мы помогаем ребенку с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, справиться со своей бедой, сделать все возможное, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Реализация проекта  «Невозможное-Возможно!», социально значима и актуальна. Целью данного проекта  является социальная адаптация детей-инвалидов в современном обществе, содействие гармоничному развитию личности ребенка. Инклюзивная площадка с использованием новых современных технологий позволила привлечь внимание детей, заинтересовать и максимально мотивировать к обучению и развитию, как интеллектуальному так и развитию человеческих качеств ,таких как добро, понимание, толерантность, коммуникации.