Фольклорный праздник «Масленица идет, блин да мед несет»

Фольклорный праздник

«Масленица идет, блин да мед  несет»

Отделом обслуживания МБУК «Оловяннинская Межпоселенческая Центральная Библиотека» 14 марта 2013 года был проведен  фольклорный праздник «Масленица идет, блин да мед  несет». Участниками мероприятия были члены клуба  отдыха для пожилых людей «Диалог» и  клуба людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности «Надежда».

В ходе мероприятия ведущая рассказала историю и традиции празднования Масленицы. Гости услышали также пословицы,  поговорки и приметы о празднике.  А какие блины украшали наш праздничный стол! Масленица получилась на все вкусы. Для гостей во время чаепития  были подготовлены праздничные номера, где все присутствующие могли и спеть, и потанцевать, и посмеяться.

В 2013 году празднование Масленицы начинается 11 марта и продлится всю неделю до 17-го.

Традиционно праздник Масленицы делится на две большие части–Узкую и Широкую МасленицыУзкая Масленица – первые три дня масленой недели: понедельник, вторник и среда. Остальные же четыре дня праздничной седмицы именуются Широкой Масленицей. Между ними есть существенное различие: если на Узкую Масленицу не возбранялось поработать от души, заниматься делами по дому, то на Широкую Масленицу любой труд считался грехом.

Каждый день Масленицы имел свои особые традиции и соответственно свое наименование.

Основным угощением и символом Масленицы являются блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Посмотреть фотоальбом