«31 мая – День отказа от курения»

«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра...»

Конфуций

В 1988 году 31 мая было объявлено Всемирным днем без табака. С тех пор ежегодно во всем мире проводятся мероприятия, привлекающие внимание к негативному влиянию курения на здоровье человека.

31 мая 2013 года сотрудники отдела обслуживания МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»  прошли по улицам поселка,  предлагая прохожим поменять сигарету на конфету. Реакция людей, к которым мы подходили, была разной. Многие  с улыбкой воспринимали  все происходящее, некоторые  просто игнорировали, другие высказывали своё недовольство…  Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен, доставая следующую из пачки и сразу же закуривая её. Некоторые наотрез отказывались от нашего предложения поменять сигарету на конфету. Но всё же многие  меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили.

Участники акции также  получили  информационные материалы о вреде курения и способах отказа от него: «9 важных причин, почему не стоит курить», «Как бросить курить», «Скажи курению нет» и др.

Из медицинской литературы известно что, в табачном  дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости  равен синильной кислоте. И не смотря на то, что сейчас везде рассказывают и показывают о вреде курения, курильщиков не становится меньше.

Такая акция в Центральной библиотеке проводится не первый раз, и в дальнейшем мы  планируем ежегодное проведение акции «Обменяй сигарету на конфету».

P.S.: Мы напоминаем, что с 1 июня 2013 года вступает в действие антитабачный закон. Это значит, что вводится запрет на курение в пригородном и городском общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, остановках, во всех образовательных учреждениях, от детсадов до вузов, в учреждениях культуры, спорта, в офисах, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях. Штраф за курение, ориентировочно, составит 2000 рублей.

Также накладывается ограничение на торговлю табачными изделиями, их рекламу. В ларьках уже нельзя будет купить сигареты, только в магазинах или торговых павильонах с торговым залом. Исчезнут сигареты из продажи и в зданиях вокзалов. Юридические лица смогут штрафовать за незаконную продажу сигарет и табачных изделий на суммы от 40 тысяч рублей.

Кроме того, ограничивается демонстрация курения с телеэкрана. Запрещается показывать табачные изделия и процесс их потребления во всех новых аудиовизуальных произведениях: как детских, так и взрослых (в отношении последних предусмотрено лишь 1 исключение, когда такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла).

Посмотреть фотоальбом

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ