«Звездный шаг человечества»

Сыны и дочери планеты голубой,
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные пространства,
Для спутников, ракет, научных станций.
Шагает эра космоса вперед!
Ракеты продолжают свой полет,
Стартуя с Байконура каждый год.
Привык к таким явлениям народ.
Хранит в душе он первую любовь,
Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,
Но первым был Гагарин, он был свой,
Родной, с улыбкой детской, озорной.
Когда День космонавтики справляют,
Любимца своего все вспоминают.
Но в этот день поздравим мы и тех,
Кто славу создает стране, успех:
Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,
Как космонавты подвиг совершают,
И тех, кто отправляет корабли,
Стартующие с матушки-Земли, -
Всех, кто с космической наукой в жизни связан.
Народ своей любовью им обязан.
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!

12 апреля 1961 года первый в мире советский космический корабль «Восток», пилотируемый Ю.А.Гагариным, совершил полёт вокруг земного шара. В ознаменование первого в мире орбитального космического полёта Президиум Верховного Совета СССР постановил отмечать ежегодно 12 апреля  как День космонавтики. С 1969 года по решению Международной федерации отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг. Она началась с наивных, искренних и бесстрашных героев, с их простеньких летальных аппаратов и безумно опасных полётов, состязаний; с учёных и изобретателей, основоположников современной космонавтики К.Э.Циолковского, Н.Е.Жуковского, С.П.Королёва, С.В.Ильюшина, с первых российских лётчиков С.И.Уточкина, П.Н.Нестерова и других замечательных людей.

Начало второй половины XIX века ознаменовалось выхода человека в космос. Стремление к звёздам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Наша Родина первой открыла дорогу к звёздам.

Ко дню космонавтики 11 апреля 2014 года в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» было подготовлено информационно – познавательное путешествие «Звездный шаг человечества» для учащихся 6 класса МБОУ СОШ № 1 (кл. рук. Номоконова Ю.Ф.)

На мероприятие была приглашена Резанова Лариса Кирилловна, которая рассказала о своих детских  и юношеских впечатлениях связанных с  первым полетом в космос, с космонавтами, и, конкретно о  Ю.А. Гагарине, которого она лично видела,  каким он остался в памяти людей. Так же рассказала о А. Леонове с которым Ларисе Кирилловне посчастливилось пообщаться.

«Я вспоминая тот день… 12 апреля 1961 года….» так начался рассказ Резановой Л.К. и учащиеся затаив дыхание слушали о покорении космоса. Лариса Кирилловна в ходе своего рассказа рассказала о книгах Ю. Гагарина «Дорога в космос» и «Есть пламя» и о книге В. Гагариной (жены Ю. Гагарина) «108 минут и вся жизнь», которую она посвятила своему мужу. В завершении мероприятия дети задали интересующие их вопросы по теме.

Цель данного мероприятия – расширить представление детей о космонавтике; сформировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Спутники помогают метеорологам предсказывать погоду, ориентироваться в океане судам и самолетам во время полета. Предоставлять ученым информацию о строении земных недр, движении ледников и активности вулканов — тоже задача спутников. Однако несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, эта наука еще очень молода, впереди у нее много побед и открытий. Возможно  подрастающему поколению  в недалеком будущем придется осваивать звездные миры.

Посмотреть фотоальбом...