Здоровое поколение – богатство России

«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек».

Н.М. Амосов

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения страны сегодня актуальна и глобальна. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны.

26 апреля  2014 года в Забайкальском крае проводился Региональный день здоровья, направленный на пропаганду здорового образа жизни и  профилактику заболеваний. Детская библиотека п. Оловянная,  конечно же, не смогла  не поддержать это мероприятие.

На спортивной площадке СОШ № 1 собрались участники и болельщики спортивно – игровой программы «Здоровое поколение – богатство России». Участвовали команды  «Дружба» 2 а (кл. рук. Тимиршаяхова И.И.), «Оба – на» 3 б (кл. рук. Гужва О.Д.), «Верные друзья» 4 а (кл. рук. Пешкова В.В.), «Дружба» 4 б (кл. рук. Дупик Л.Д.).  В роли главного судьи соревнований выступал  специалист Комитета культуры, ФК и спорта Старицын С.А., ведущими  были  библиотекарь Ермилова Е.А.  и учитель физкультуры СОШ № 1 Беломестнова Е.И.После представления команд начались эстафеты «Быстрый мяч», «Эрудит», «Перенеси предмет», эстафета со скакалкой, кольцами. После подведения итогов грамоты от Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края  получили: «За участие»  - команда «Дружба» 2а класса, 3–е место – команда «Оба – на» 3 б класса, 2-е место - «Верные друзья» 4 а класса, и 1 место - «Дружба» 4 б класса!

Несмотря на результаты состязаний, все участники и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом - крепко дружим!

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо знать, как здоровым стать.

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен.

Проживешь сто лет -

Вот и весь секрет!