Мир русской культуры: из прошлого в будущее

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся Праздник русской культуры «Мир русской культуры: из прошлого к будущему» в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Вот уже который год акция «Библионочь» доказывает, что библиотеки - это не просто скучные стеллажи с книжками по алфавиту, а культурное пространство, тайны которого надо лишь научиться видеть и открывать.

Праздник «Мир русской культуры: из прошлого в будущее» начался на площадке перед библиотекой – гостей мероприятия русским плясовым танцем встречала театральная студия «Апельсин» (ОММиДЦ). По русскому обычаю гостеприимства встречали дорогих гостей хлебом-солью.

С самого утра на абонементе библиотеки развернулась выставка-декорация «Русская культура: от истоков к будущему», которая привлекла к себе внимание посетителей многообразием представленной литературы и предметами русского быта.

На просторах России согревают людей своим теплом уникальные очаги народного искусства, хранящие традиции древних культур. В народных промыслах, в песенном творчестве, в приметах языка и быта обитает душа наших предков. Живет она в самых разных видах искусства, выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине и дереве, ткацком волокне и металле.

Какие секреты хранит старый сундук? Сколько лет этой старинной прялке? Как стирали вещи на Руси? Чем знаменита русская матрешка? Какова особенность русского костюма? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали гости Праздника русской культуры, посетив выставку и увидев быт русского народа своими глазами.

На этом праздник русской культуры еще не закончился. Организаторы мероприятия предложили посетителям библиотеки цикл мероприятий на любой вкус и возраст. Большой интерес вызвала кукольная постановка по русским народным сказкам, приготовленная юнкорами (Дом детского творчества). В ходе праздника для всех желающих художником – оформителем Никитиной Л.С. (ОММиДЦ) был проведен мастер-класс по лепке из соленого теста. Специалистами библиотеки для гостей Праздника было подготовлено виртуальное путешествие «Мир русской культуры», где было рассказано о истории, традициях, обычаях нашей страны.

В каждой стране есть свои уникальные традиции. В России большинство из них направлены на единение людей, на создание особенной атмосферы общности и взаимопонимания. Самой древней и популярной традицией русского народа является чаепитие. Этот факт не ускользнул от специалистов Центральной библиотеки, и они предложили участникам мероприятия посетить выставку-дегустацию «Чайная церемония по-русски».

Ведущие праздника в русских народных костюмах приглашали всех на чаепитие в русских традициях. Для русского народа чай – составная часть национальной культуры на протяжении нескольких веков.

Культурное наследие русского народа формировалось в процессе становления и развития самосознания нации, постоянно обогащалось собственным и мировым культурным опытом. Поэтому так захватывающе интересно заглянуть в этот мир, полюбоваться им во всем его красочном разнообразии.

Посмотреть фотоальбом...