С книжных страниц - на большой экран

В декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок прошел первый киносеанс («кино»  в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь»). С тех пор изобретение братьев Люмьер вошло в жизнь многих поколений людей. За всю историю существования кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут,  состоялась 15 октября 1908 года. С тех пор началась история российского кино: фильмы научные, документальные, публицистические, художественные, победы на международных кинофестивалях.

2016 год  объявлен Годом  российского кино. К этому замечательному событию в читальном зале детской библиотеки      п. Оловянная  оформлена книжная выставка « С книжных страниц – на большой экран».

Выставка состоит из двух разделов, их содержание поможет расширить наши представления о значении кинематографа, о взаимовлиянии и взаимодействии кинематографа и литературы.

В разделе «Детский кинематограф» собраны книги Е. Велтистова,  В. Железникова,  Л. Лагина,   А. Гайдара, А. Беляева,  а также всеми любимые сказки «Золушка», «Приключения Буратино», ставшие классикой детского кино.  По каждой экранизированной книге мы оформили небольшие постеры о фильме: кто снимался в главных ролях, в чем отличия книги от фильма, интересные факты о сьемках фильма. Например,  в  фильме старик Хоттабыч получился намного добрее, чем в книге, где он постоянно угрожал окружающим, и в  отличие от книги, в фильме при колдовстве Хоттабыч не использует заклинаний, но при вырывании волоска лишь раздаётся писк.

А для костюма Ихтиандра в фильме «Человек – амфибия»  нужна была ткань, которая была бы достаточно плотной и не растягивалась в воде. После долгих поисков остановились на той, из которой шили плотные женские колготки. Для изготовления чешуек использовали старую белую киноплёнку. Всего было вырублено 10 000 штук, которых хватило на четыре костюма. Они были покрашены водостойкой перламутровой краской, вручную поодиночке нашиты на комбинезоны.

Во втором разделе «Роман на экран» представлены произведения Л. Толстого, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, М. Шолохова, чьи художественные шедевры многократно экранизированы. Фильмы, поставленные по их романам, особенно любимы зрителями.

Выставка оформлена как постоянно действующая на год. Выставка носит рекомендательный характер, а идея сопоставления направлена на приобщение к кинематографической истории российских фильмов и осмысление художественных ценностей.

Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой, и данная книжная выставка предоставляет каждому такую возможность.

Приглашаем всех посетить книжную выставку!