Беседа с элементами викторины «На просторах Вселенной»

Обычным шумом улица полна,

Идет весна, рабочий день в разгаре,

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя всем: Гагарин

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка, влетает.

И мать Земля, дыханье затая,

Полет героя-сына наблюдает.

Для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 1 специалистами библиотеки проведена  беседа с элементами викторины «На просторах Вселенной» к 55 – летию со дня первого полета. Целью мероприятия было познакомить детей с историей освоения космоса, с первым космонавтом. Развить кругозор учащихся, воспитать чувство патриотизма, прививать интерес к истории космонавтики. С помощью презентации   «Звездный путь» ребята совершили виртуальную экскурсию по памятным местам, посвященным открывателям  космоса.   Дети  приняли активное участие в обсуждении темы космоса и с удовольствием слушали автобиографию Валентины Терешковой, ее заслуги перед Отечеством. Особенно детям понравилось, что первая в мире женщина – космонавт является также и первой в России женщиной – генералом, и в то же время увлекается игрой в футбол.  Послушав рассказы, школьники вернулись к мечте всех советских мальчишек - стать космонавтами. Далее  была  проведена    викторина  «Космос далекий и близкий…». Она  прошла интересно, живо, на многие вопросы ребята ответили правильно, показали свои знания, и что они дружат с книгой. Интересные факты из жизни космонавтов, их смелость, отвага и умения не оставили равнодушными наших детей.