Час краеведения «Слово о родном крае»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е. Евтушенко

16 июня специалистом центральной библиотеки для школьного лагеря МБОУ СОШ № 1 проведен час краеведения «Слово о родном крае».

Самые острые и злободневные проблемы в нашем мире - это проблемы экологии, ведь они касаются всех и каждого. С раннего детства нужно формировать экологическое сознание ребенка, воспитывать положительное отношение к окружающему миру, развивать у детей интерес к познанию природы, к открытию ее тайн, научить ребенка бережному и разумному отношению к ней.

Земля - это наша планета, это дом, где мы все живем. На ней растут леса, разные растения, ее населяют звери, птицы, разные насекомые и рыбы… Все здесь взаимосвязано между собой и все зависит друг от друга. А что произойдет, если вдруг исчезнет вода, воздух или погаснет Солнце? Что станет с человечеством, с животным и растительным миром, если мы и дальше будем так- же относиться к природе и ко всему, что нас окружает!? К сожалению, человек сам разрушает мир природы, он сам может превратить в пустыню все, что его поит и кормит. Беднеют природные недра земли, загрязняется воздух, вода, все меньше и меньше на нашей планете становится лесов, а в них – животных и птиц.

Ученые теоретически смоделировали виды растений и животных, которые смогли бы в таких условиях выжить. Из растений - это одуванчик и чертополох, из птиц - ворона, из насекомых - таракан, а из животных - крыса. Можно представить, что и кто будет окружать человека, если так случится!

Ребята с большим интересом познакомились с экологическими понятиями и терминами, с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека. В завершении мероприятия дети разгадывали экологические загадки и посмотрели мультфильмы «Правила поведения в лесу», «На лесной тропе».