Поэзия и жизнь Николая Сергеевича Савостина

На протяжении многих лет МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» тесно сотрудничает с районным историко-краеведческим музеем им. Я.К. Золотухина. В сотрудничестве был создан клуб «Краевед», который ведет работу по пропаганде краеведческих знаний. Очередное заседание клуба «Краевед» было посвящено жизни и творчеству нашего земляка Николая Сергеевича Савостина.

Участники встречи познакомились с основными этапами жизненного пути писателя, его творчеством благодаря рассказу ведущей встречи научному сотруднику музея Юровниковой Л.С.

Н. С. Савостин принадлежит к числу поэтов, начавших свой путь в годы Великой Отечественной войны, прошедших суровую армейскую школу, что определило гражданский и поэтический характер его творчества. Учился Н.С. Савостин в железнодорожной школе № 58 п. Оловянная. В марте 1944 года семнадцатилетний Николай Савостин был призван в армию, в августе 1945 года принимал участие в разгроме Квантунской армии, получил медаль «За отвагу», а медаль «Ветеран Второй мировой войны» ему вручал Алексей Петрович Маресьев, летчик, Герой Советского Союза, прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Н. С. Савостин хорошо знал известного детского поэта, писателя Георгия Рудольфовича Граубина, с которым познакомился в октябре 1949-го года на областной писательской конференции, положившей начало созданию Читинского отделения Союза писателей. Г. Р. Граубин вспоминал, что с Н. С. Савостиным и В. Г. Никоновым они много путешествовали по Забайкалью. Побывали у горняков Балея, железнодорожников Шилки, геологов пади Широкой, были в Нерчинске, Акше, Хилке. Очерки писали в палатке, на берегу речек или усевшись на поваленные деревья. Первый сборник стихов Н. С. Савостина «В нашем доме» был адресован детям, издан в Чите, в 1955 году. Первая книга лирики «Дальний полустанок» вышла в 1956 году (Чита).

Николай Сергеевич печатался в журналах Москвы, Хабаровска, Иркутска, Читы. Выпустил свыше четырех десятков книг поэзии, прозы, публицистики, пьес. Последние годы Николай Сергеевич жил в Молдавии. Н.С. Савостин – заслуженный деятель искусств Молдавии, отмечен высшей наградой Молдовы – «Орденом Республики». Награжден орденами «Отечественной войны 2-ой степени», «Знак почета». Лауреат международной литературной премии имени Великого князя Юрия Долгорукого за книгу «Честь поэтов».

Проникновенно, эмоционально прозвучали стихотворения поэта в исполнении учащихся МБОУ  СОШ № 235: Мироновой Александры, Луговкина Андрея, Никулиной Анастасии, Красниковой Лидии.  Классный руководитель и преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 235 Миронова Марина Владимировна прочла свои стихотворения, которые стали прекрасным дополнением к поэтичекой теме встречи.

На мероприятии прозвучали песни и стихотворения А.Т. Стюхина (аккомпонимент Егоров С.И.), песни в исполнении Гладких Ю.В.  Песни явились прекрасным дополнением к пониманию творчества, произведений Н. С. Савостина о России, военном времени, защитниках Отечества, нашей малой Родине, таежном, суровом и богатом Забайкальском крае. Для участников встречи библиограф МБУК «ОМЦБ» подготовил библиографический обзор по изданиям Н.С. Савостина, которые есть в фонде библиотек п. Оловянная. В завершении обзора все участники мероприятия получили памятку «Николай Сергеевич Савостин», подготовленную специалистами библиотеки, где даны биографические данные поэта, а так же приведен список книг об авторе, издания автора и интернет-ресурсы, посвященные творчеству Н.С. Савостина.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ