Рождественский калейдоскоп «Чудеса на Рождество и святки»

Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Славяне издавна любили зиму, в народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Как говорится, «старинная пословица не мимо молвится». И сегодня нам всем не мешало бы научиться «жить умом и благословением отцов и дедов», так же, как они, любить природу и уметь радоваться каждому дню. Наконец, именно на зиму приходились дорогие сердцу праздники: Новый год, Рождество, Крещение, Сретенье, Масленица.  С каждым из этих праздников у русского народа связано множество обрядов и примет. Святочными вечерами от души веселилась молодежь, а так же весь русский люд, устраивая праздничные колядки и гадания.

13 января в  МБОУ СОШ № 1 для учащихся 7 класса специалистами центральной библиотеки  проведен рождественский калейдоскоп «Чудеса на Рождество и святки». Ведущие мероприятия познакомили присутствующих со святочными традициями и обычаями русского народа, с историей празднования Рождества, Святок, Крещения на Руси,  с празднованием «Рождественских святок» в советские годы. Рассказали о народных традициях этих зимних православных праздников, о том, что долгое время в нашей стране религиозные праздники официально были под запретом, хотя все равно отмечали их во многих домах и ходили в церковь.     Ребята узнали много интересного об обычаях и традициях русского народа, поделились своими воспоминаниями и святочными песнями, колядками, прибаутками.