Экскурсия - путешествие «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители приобщают своего ребенка к красочным детским книжкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов или же внимание к себе приковывают события, происходящие в сказке. С взрослением в жизни ребенка наступает момент, когда приходит время знакомства с библиотекой.

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Знакомство с библиотекой должно произойти в дошкольном возрасте, когда еще нет обязательного чтения.

С  целью ознакомления с библиотекой и формирования интереса к книге 27 марта специалистом центральной библиотеки для воспитанников МДОУ Детский сад «Солнышко» была организованна  экскурсия-путешествие «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Цель была реализована через решение ряда задач: вызвать у дошкольников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Во время экскурсии детям рассказали, что зал, в котором можно почитать книги, называется читальным. Здесь уютно, тихо и спокойно. В этом зале много не только книг, а журналов и газет. Ребята приходят сюда почитать книги, посмотреть журналы, поиграть в игры, Отдел, в котором выдают книги на дом, называется абонементом. Выдает книги читателям библиотекарь. Все книги стоят на стеллажах. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Детям было предложено посмотреть поучительный мультфильм о правилах поведения в библиотеке и поучаствовать в интерактивной красочной викторине по сказкам. На прощание работники библиотеки предложили детям прийти в библиотеку с родителями и выбрать понравившуюся им книгу на дом для чтения. Экскурсия всем ребятам очень понравилась.