День Победы

72 года прошло со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

В преддверии 9 мая в центральной  библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

3 мая специалистами центральной библиотеки для 7 класса МБОУ СОШ № 1 проведена праздничная встреча "Не гасим огонь памяти людской" (в рамках клуба "Диалог").

На  встрече  прозвучали стихи собственного сочинения о   войне и Победе в исполнении  Александры Петровны Кузнецовой, которая пишет, чтобы люди знали, какое страшное бедствие – война, песни художественного коллектива «Надежда», танец «Катюша» в исполнении девочек школы № 235, выступление учащихся с литературно-музыкальной композицией о войне. В ходе встречи собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В заключение встречи все участники исполнили песню «День Победы» - ведь он был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Мы каждый год ещё и ещё раз вспоминаем о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Мероприятие закончилось чаепитием, во время которого звучали песни военных лет  и пожелания.

В отделе обслуживания  оформлена книжная выставка - просмотр «Не гасим огонь памяти людской».

4 мая библиотекарем центральной библиотеки в рамках VIII Международной акции для учащихся 7  класса МБОУ СОШ № 1 проведена Акция «Читаем детям о войне  - 2017». Целью Акции являлось воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята читали вслух главу «Ася» из книги Е.Я. Ильиной «Четвертая высота», а затем отвечали на вопросы.

6 мая специалисты  центральной библиотеки провели патриотическую акцию «Георгиевская ленточка».  Акция «Георгиевская ленточка» - эта дань памяти героям, ещё одно напоминание молодому поколению о подвиге, который нужно помнить и чтить.

9 мая состоялось шествие полка "Бессмертный полк" по центральной улице поселка. В мероприятии приняли участие 150 жителей поселка. Мы отдали долг памяти тем, кто воевал, трудился в тылу, тем, кто одержал эту Великую Победу, но кто не дожил до сегодняшнего дня. Мы  чествовали тех, кто с честью и достоинством прошел труднейшие испытания. Самое главное в движении «Бессмертного полка» - не количество людей со штендерами, не ровные колонны, не одинаковые таблички с фотографиями солдат. Главное - это память, личная память каждого о конкретном солдате, ведь именно этот солдат и выиграл войну.

Акция «Спасибо деду за Победу», которая проводится специалистами МБУК «ОМЦБ», стала уже традиционной в день празднования Дня Победы в поселке.  На специальном стенде, который устанавливается в местах празднования, каждый желающий смог написать слова поздравления и благодарности участникам Великой Отечественной войны.

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. 9 мая на площади п. Оловянная отделом обслуживания МБУК «ОМЦБ» был проведен  фестиваль «Стихи как музыка души», где каждый желающий мог прочесть стихотворение о войне.  Все участники фестиваля получили значки с эмблемой фестиваля.

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

Предыдущая запись

Читаем детям о войне