Читаем детям о войне

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

4 мая 2017 года в центральной библиотеке п.Оловянная,  библиотеках-филиалах: детской библиотеке, п. Золотореченск, ст. Ясная, с. В. Шаранай, Антия, Турга, Единение, Бурулятуй и Ясногорской библиотеке,  в рамках VIII Международной Акции «Читаем детям о войне - 2017», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы, прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в соответствии со сценарным планом, опубликованным на сайте организатора Акции. Регистрацию на событие библиотеки прошли 2-3 мая 2017 г.  Детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу, таких авторов, как Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Анатолия Митяева, Елены Ильиной, Валентина Катаева, Бориса Полевого, Леонида Соболева, Александра Твардовского, Любови Воронковой, Константина Паустовского, Константина Симонова, Аркадия Гайдара, Сергея Баруздина, Алексея Смирнова, Марианны Язевой, Веры Карасевой, Бориса Павлова, Елены Верейской, Сергея Зарубина. Прочитаны как целые произведения, так и отрывки из книг. Проведена вступительная беседа, а после чтения – заданы вопросы, побеседовали о прочитанном.

Акция – важное крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более того, формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению.

За 7 лет Акция стала международным крупномасштабным мероприятием по поддержке детского чтения: в ней участвовало более 1,3 млн. детей и подростков. В 2017 г. в акции «Читаем детям о войне» МБУК «ОМЦБ» приняло участие 229 детей и подростков, - это дошкольники и учащиеся с 1 по 7 классы.

Следующая запись