АКЦИЯ «Всемирный день без табака»

Ежегодно во всем мире 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция – Всемирный день без табака. Как день, свободный от дыма табака, этот праздник был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. Она выразила глубокую озабоченность увеличением масштабов курения. Чтобы защитить нынешнее и грядущее поколение от разрушительного воздействия табачного дыма, ВОЗ провозгласила этот праздник и призвала всю мировую общественность к сотрудничеству. Перед мировым сообществом поставили задачу – добиться, чтобы проблема табакокурения исчезла к двадцать первому веку. Однако двадцать первый век уже наступил, а данная проблема остается актуальной. Борьба с никотином продолжается.

31 мая 2017 года специалисты  МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»  прошли по улицам поселка, предлагая прохожим поменять сигарету на конфету. Реакция людей, к которым мы подходили, была разной. Многие  с улыбкой воспринимали  все происходящее, некоторые  просто игнорировали, другие высказывали своё недовольство…  Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Некоторые наотрез отказывались от нашего предложения поменять сигарету на конфету. Но всё же многие  меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили. Многие люди в первый раз слышали, что существует такая акция. Очень бы хотелось, чтобы все обратили внимание на проблему распространения табакокурения и задумались об отношении к собственному здоровью. Такие акции  способствуют формированию эмоционального неприятия курения, формированию собственной жизненной позиции, не прибегая к «суррогатам» общения в виде сигареты, стимулируют отказ от курения среди зависимых.

Известно, что курить - здоровью вредить. Курение - причина таких болезней, как рак лёгких, сердечные заболевания, эмфизема, хронический бронхит, язва желудка, инсульт. Вероятность приобрести инфаркт миокарда у курильщиков в 10-12 раз выше, чем у некурящих, а смертность в 5 раз выше. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.

Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год. Вдумайтесь в эту цифру!

Всем известно, что очень трудно бросить курить. Пусть для кого-то 31 мая – Всемирный день без табака,-  будет началом новой здоровой жизни без курения.

Предыдущая запись

Мое родное Забайкалье