ВЕЛИКИЙ МАЙ

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

У каждого народа есть события и даты, которые они не забывают. Для всего российского народа одной из таких дат является Победа в  Великой Отечественной войне. В преддверии праздника, к 73-й годовщине  Великой Победы в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»  прошла  праздничная программа «Великий май» для участников клуба «Диалог», творческих коллективов «Надежда, «Красная гвоздика»» и учащихся МБОУ Оловяннинская СОШ №1 с классным руководителем Максимовой Надеждой Владимировной.

В литературно-музыкальной композиции, подготовленной библиотекарями Светланой Затевалиной и Любовью Барановой и волонтерами отряда «Искорка» МБОУ Оловяннинская СОШ №235: Пуцак Екатериной, Назаровой Дарьей, Халитовой Камилой, Першиной Аленой, Виноградовой Юлией, Марковой Валентиной, Бородиной Александрой, Кахоровой Гульнарой под руководством Людмилы Александровны Коробейниковой,   прозвучали песни военных лет, стихи и отрывки из рассказов о войне. Гости с большим удовольствием слушали ребят, исполняли вместе с ними песни. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась председатель Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Нина Семеновна Селина.

В течение всего праздника праздничное настроение у присутствующих поддерживал баянист Андрей Абрамов. Всем было весело, до самого вечера звучали в библиотеке песни военных лет. В заключение встречи  гости сфотографировались на память. Ветеранам очень понравился праздник, устроенный в их честь.

На мероприятии звучали красивые  и мелодичные военные песни: «Смуглянка», «Эх, дороги», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Гармошка фронтовая» и другие, которые поднимают настроение и вызывают гордость за наш народ.

Люди, творившие историю, совершившие подвиг во имя Мира, жертвующие на полях войны и в тылу своими жизнями и здоровьем - все это они, наши ветераны.

Патриотизм - важная составляющая в воспитании подрастающего поколения. К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей тех лет. Не во всех семьях живы родные, принимавшие участие в войне. Именно поэтому так важно воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Дети должны знать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной, о героических подвигах солдат, партизан, тыловиков.

Праздничная программа,  проведенная в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» учит детей быть благодарными тем, кто 73 года назад ковал Победу. Наша память о героях Великой Отечественной войны будет передаваться из поколения в поколение. Она никогда не прервётся, пока  жив наш народ - Народ-Победитель.

В библиотеке оформлена книжная выставка  «Великая война -  великая Победа!».

На сайте МБУК «ОМЦБ» размещена  викторина «Никто не забыт, ничто не забыто» где каждый желающий может ответить на вопросы о Великой Отечественной войне.