ХIII Головатовские литературные чтения

19 апреля 2018 г. в  ГУК «Специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края при поддержке Министерства культуры Забайкальского края и участии Забайкальской краевой общественной организации инвалидов (ВОИ), Забайкальской краевой организации ВОС состоялись ХIII Головатовские литературные чтения. В рамках чтений прошел традиционный литературный семинар самодеятельных авторов с ограниченными возможностями здоровья. Оловяннинский район представляла молодой начинающий автор - Елена Витальевна Абрамова. Это замечательный шанс для самодеятельных авторов узнать мнение о своих произведениях у заслуженных литераторов и получить от них грамотные советы. В этом году семинар проводили: председатель Забайкальской региональной писательской организации, член Союза журналистов, Союза писателей России, Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Золотой листопад» 2009 г. -  Алла Георгиевна Озорнина, член Союза писателей России; лауреат литературной премии имени М.Е. Вишнякова - Вячеслав Александрович Вьюнов, заместитель председателя Забайкальской региональной организации ВОИ, член Российского Союза профессиональных литераторов, дипломант Международной премии «Филантроп» - Сергей Александрович Петров, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ - Галина Ивановна Рогалева. Председатель  жюри  отметил, что на конкурс Премии поступило более 300 работ из разных районов края. Около 150 из них – на номинацию «Поэзия». Личное участие в «Головатовских чтениях» приняли 25 начинающих и получивших известность поэтов и писателей с ограниченными возможностями здоровья.

С участниками семинара был проведен психологический тренинг «Профилактика эмоционального выгорания».

В Забайкальской  краевой филармонии им. О. Л. Лундстрема прошла церемония вручения литературной премии им. Геннадия Алексеевича Головатого за 2018 год.

Лауреатом литературной премии им Геннадия Головатого 2018 года стал Михаил Павлов из Краснокаменска.

За удачный дебют в литературном творчестве благодарственное письмо получил юный поэт из Краснокаменска Антон Якимов. Благодарственное письмо за искренность и лирику в литературном творчестве вручили Цыренханде Нимаевой из села Цаган-Челутай Могойтуйского района. Благодарственными письмами также отмечена подвижническая и просветительская деятельность Николая Шустикова из Нерчинска, а так же подвижническая работа по приобщению детей к литературному творчеству библиотекаря специальной (коррекционной) школы-интерната города Петровск-Забайкальский Веры Поповой.