Акция «Обменяй сигарету на конфету!»

Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится международная акция – Всемирный день без табака.

Все знают о пагубном влиянии курения на здоровье человека, но ежегодно число курильщиков на нашей Земле неуклонно растёт. Число людей, зависящих от никотина во всём мире уже более 1,5 миллиардов. Каждый год от болезней, вызванных курением, умирают около 5 миллионов человек. В России по данным Минздрава ежегодно обрываются жизни более 260 тысяч курильщиков. А сколько курящих становятся инвалидами?

Наиболее незащищенными в этом отношении являются, конечно же, дети. Также статистика говорит о том ребенок, который вырос в семье с курящими родителями, рано или поздно сам становится курящим, так как детям свойственно перенимать привычки родителей.

Для подростков проблемой номер один является задача оградить себя от курящего общества и сохранить свое здоровье.

Борьба с курением набирает обороты во всем мире. В последние годы это стало приобретать поистине вселенские масштабы. В России и  многих других странах запрещено курить на улицах, в общественных местах.

31 мая 2018 года межпоселенческая центральная библиотека приняла  участие в  акции «Обменяй сигарету на конфету!», на которой всем желающим была предложена конфета вместо  сигареты. Несомненно, такие мероприятия убеждают людей в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его.

А если вы все еще курите, то берите себя в руки и начинайте дышать, наконец, полной грудью. Будьте здоровы!