День народного единства в рамках всероссийской акции «Ночь искусств»

“Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!”

И. Никитин

С 2005 года 4 ноября мы отмечаем самый молодой государственный праздник — День народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. 2 ноября для воспитанников МДОУ Детский сад «Капелька» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» был проведен исторический экскурс «В единстве народа вся сила России». Ребят  познакомили с историческими событиями, столь важными для нашего государства; дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Дети обсуждали, как важно быть добрыми и дружными. В ходе мероприятия  дети  поиграли в игры. Мы постарались донести до детей значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других.

Сила России в единении всей нации и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.

В преддверии праздника Дня народного единства 2 ноября в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» была проведена интерактивная программа «Судьба и Родина едины». Ребята узнали, что это совсем молодой праздник. Но это не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история.

Наша страна многонациональна, в России живет более 180 национальностей и у каждого свои обычаи, сказки и песни. Но у всех нас одна большая, единая Родина - Россия!

Библиотекари   рассказали ребятам об истории праздника и истории России, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята с интересом слушали, а затем приняли участие  в викторине о государственных праздниках России. Рассказ   сопровождался электронной   презентацией.   По окончании  мероприятия ребята посмотрели презентацию о необычных музеях мира.