Читательская конференция «Мы им гордимся!» по рассказу А.М. Семенова «Будем живы»

Ах, как хочется в улицы эти

На забытые окна взглянуть,

Постоять, подышать на рассвете,

Добрым словом друзей вспомянуть.

И послушать весенние воды

И представить, хотя бы на миг,

Те далекие детские годы,

От которых душой не отвык.

24 октября 2018 г. совместно с научным сотрудником историко-краеведческого музея им. Я.К. Золотухина Лидией Сергеевной Юровниковой в МБУК «ОМЦБ» состоялась читательская конференция «Мы им гордимся!»  по рассказу Александра Михайловича Семенова  «Будем  живы», в которой приняли участие  учащиеся  11 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №1, учитель английского языка  Валентина  Сергеевна Ленховоева,  учитель русского языка и литературы  Валентина Александровна Филиппова. Гостями конференции были учащиеся 9 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №1, а также библиотекари  муниципального района.

Цель конференции заключалась в  продвижении книги и чтения поэтов и писателей Оловяннинского района, изучении творчества наших писателей.

В каждой библиотеке должна быть оформлена постоянно-действующая выставка, посвященная писателям-землякам, на которой должны быть представлены их произведения, портреты, фотографии. В нашей библиотеке оформлена выставка, посвященная творчеству Александра Семенова «Дарю свой мир…».

В ходе конференции познакомились с творчеством  Александра Михайловича Семенова и обсудили его произведение  «Будем живы».

Александр Семенов психологически описывает страшное событие, которое ему пришлось пережить.  В. Распутин в предисловии «Переехавшая Россия»  к книге А. Семёнова «Рассказы» (2009), говоря об этом рассказе, отметил: «Трагическая эта история произвела на него слишком сильное впечатление и не померкла за все прошедшие затем годы».

С биографией Александра Михайловича Семенова нас познакомила учащаяся 11 класса Оловяннинской школы №1 Юндунова Лиза. Краткое содержание рассказа А.М. Семенова «Будем живы» представила в докладе ученица 11 класса  Пельменёва Лиза. Боряков Олег, ученик  11 класса,   подчеркнул в докладе то,   что важно понять молодым людям, прочитавшим рассказ А. Семенова «Будем живы».

Рассказ на основе действительной истории о трагедии на школьном выпускном вечере.  Это было тяжелым потрясением для всех одноклассников главного героя. Он был добрым и очень красивым юношей. До сих пор одноклассники с огромной любовью и уважением хранят память о нем. И многие каждый год в родительский день подходят к его могилке.

Прошло много лет, но никто из них об этом не говорит. А, Александр Семенов рассказал нам, вернее, написал этот потрясающий поучительный рассказ-воспоминание. Ребята в этом возрасте часто совершают ошибки. Не надо обращать внимание на то, что кто-то не так посмотрел, сказал, не пошел  танцевать. Все можно изменить. Поэтому, нужно любить и ценить каждое мгновение жизни.

Рассказ описывает сложную трагедию, и показывает, что самое ценное, значимое, важное – это жизнь, и её во что бы то ни стало надо  беречь.  Вот почему мы специально для будущих выпускников и подготовили данную конференцию.

Конференция   закончилась словами из повести Альберта Лиханова “Последние холода”:      «Это всё правда, всё это было, помните…».

Александр Михайлович Семенов – умный, мудрый, талантливый писатель, - наш земляк, одноклассник наших родителей, поэтому мы должны гордиться им, знать его творчество, читать его книги!

В заключение  проведена литературная викторина о поэтах и писателях-земляках «Земли родной талант и вдохновенье».  1 место в викторине заняла – Пельменёва Лиза,  2 место разделили  Мосягина Наташа и Юндунова Лиза.

За активное участие в конференции учащиеся и преподаватели награждены грамотами и книгами  (Гохгут, Т.Н. О Забайкалье и Цугольском Дацане / Т.Н. Гохгут. – Барнаул: Новый формат, 2017. – 268 с.)