II литературные Золотухинские чтения, посвященные 90 – летию со дня рождения Якова Кузьмича Золотухина.

Моя мечта – железная дорога,

Подменный пункт – как отчий дом.

Я вырос здесь, у этого порога

И для меня твои огни – закон.

Это четверостишье потомственного забайкальского казака Якова Кузьмича Золотухина, который прошел свой путь от кочегара паровоза до машиниста тепловоза.

Родился он в 1931 году в селе Улятуй Оловяннинского района (бывшей казачьей станице).

С выходом на пенсию Яков Кузьмич вплотную занялся краеведческой работой. Венцом его творческой работы стало создание Оловяннинского историко-краеведческого музея. Этому он посвятил 10 лет своей жизни. 11 июня в 1998 году был открыт историко-краеведческий музей и картинная галерея с 12 разделами и несколькими тысячами экспонатов.

Позже стараниями Золотухина к 100-летию Забайкальской железной дороги был открыт «Паровоз-памятник».

Яков Кузьмич награждён медалями «Ветеран труда» и «За заслуги перед Читинской областью», знаком «Почётный железнодорожник». Ему присвоено высокое звание «Почётный гражданин посёлка Оловянная», является 2-ым Почетным читателем центральной библиотеки.

Золотухин - автор 2 брошюр о тепловозах и более 100 статей на краеведческие темы, писал очерки о людях (в основном о железнодорожниках), рассказы, стихи. Впоследствии они стали основой его книги «Здесь рельсов звонких сталь», которую издал в 2003 году и посвятил историческому прошлому района.

7 октября 2021 года в Оловяннинском историко-краеведческом музее им. Я.К.Золотухина состоялись II литературные Золотухинские  чтения, посвященные 90 – летию со дня рождения Якова Кузьмича Золотухина.

На золотухинские чтения были приглашены гости из Агинского национального музея им. Г. Цыбикова директор - Цыдендоржиев Рыгзын Цыренович и зам. директора по научной работе - Жигжитжапов Аюр Бальжинимаевич, заместитель главы администрации городского поселения «Оловяннинское» - Семенов Владимир Петрович, директор центральной библиотеки пгт. Оловянная - Светлана Валерьевна Тимофеева и библиограф Дарья Владимировна Пеннер, уроженка с. Улятуй, родственница (племянница) Якова Кузьмича Золотухина - Филиппова Валентина Александровна.

В золотухинских чтениях приняли участие учащиеся 6, 8, 9 и 10 классов МБОУ СОШ № 1, 235 с докладами о жизни и творчестве Золотухина: Рогалева Надежда, Вертипрахова Елизавета, Пляскин Виктор, Дроздова Юлия, Глонина Диана, Шелудяков Егор, Язева Анна. Учащиеся показали умение выразительного и эмоционального чтения стихов Якова Кузьмича: «На сенокосе» - Дзюбенко Диана, «Багул» - Дзюбенко Снежана, «Войны тяжелый миг» - Рогалева Анастасия, «Великое наследство» - Турчанинов Константин.

Была представлена выставка по трем книгам, памятным для нас и нашего района:

1. «Здесь рельсов звонких сталь» (2003 г.);

2. История и география Оловяннинского района (2004 г.);

3. Оловяннинский историко-краеведческий музей (2006 г.).

После всех выступлений директор Агинского национального музея им. Г. Цыбикова - Цыдендоржиев Рыгзын Цыренович вручил Лидии Сергеевне Юровниковой  подарок – яркий иллюстрированный путеводитель по Агинскому Бурятскому округу.

Сегодня, к сожалению, Якова Кузьмича уже нет с нами. Но память о себе он оставил достойную, а потому мы с большим почтением вспоминаем о нём и его гражданском подвиге. Золотухинские чтения стали традицией с целью развития интереса у молодого поколения к истории и культуре родного края в лице его лучших представителей.

Все участники получили сертификаты за участие  во II литературных Золотухинских чтениях. В завершение все гости  почтили память Якова Кузьмича - известного в районе человека, краеведа, нашего земляка.

Предыдущая запись

Мы дружбой едины!