«Библиотека - центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности» семинар - практикум библиотечных специалистов Оловяннинского района

15 октября 2021 года  на базе детской библиотеки - филиала МБУК «ОМЦБ»  прошел семинар - практикум библиотечных  специалистов  Оловяннинского района «Библиотека - центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности».  Семинар начался  с приветствия заведующей детской библиотекой Сметанниковой В.И.  В своем выступлении она подвела итоги  деятельности библиотек по детской работе в 2020 году, проанализировала годовые информационно - аналитические отчеты, дала рекомендации по улучшению работы.   Методист центральной библиотеки Т.В. Бекетова, рассказала  об основных документах, касающихся деятельности  библиотек, о новых тенденциях развития. Участие библиотек в районных, межрайонных, межрегиональных, областных мероприятиях, полнота содержания информационных отчетов. Работа в социальных сетях PRO.Культура и НЭБ. Особенности составления и подача информационных материалов на сайт библиотеки. Участие библиотек в наполнении сайта информационными материалами. Списание литературы: подготовка и основные этапы проверки библиотечного фонда, отбор литературы на списание, акты на списание, сроки.

Заведующая отделом обслуживания Затевалина С. С.,  наградила  библиотекарей - победителей онлайн фестиваля - конкурса межнациональных культур «Мы дружбой едины!», посвященного 95 - летию со дня  образования Оловяннинского района.

Губаева О.К., библиотекарь детской библиотеки, представила вниманию свой позитивный опыт по работе с маленькими читателями, тема ее выступлений «Проблемы детского чтения и пути их решения» и «Библиотека - онлайн: работа библиотек в удаленном режиме». Ярко, динамично и познавательно – именно с такими эпитетами ассоциируется сообщение  Ольги Каримовны. На примере мероприятий  хобби - группы  «Мастерилки», она рассказала об основных аспектах работы с детьми.

Собственное «лицо» есть у каждой библиотеки района. А вот какое оно, и в чем проявляется,  зависит от желания и  творческих способностей каждого библиотекаря. Библиотечная среда  влияет на читателя уже при входе  в вестибюль или библиотеку своими рекламными стендами, красочно оформленными выставками, уголками, плакатами. Сделать пребывание  в библиотеке  каждого  читателя комфортным, при условии творческого подхода к формированию интерьера в наших силах. Библиотекари района поделились  опытом оформления своей  библиотечной среды, предоставив на суд коллег сценарии, фотографии книжных выставок, плакатов, уголков и т. д. Колб Н.А., библиотекарь филиала ст. Ясная, поделилась опытом проведения фольклорного праздника «Хохлома и гжель», показала видеоролики с мероприятия.

Семинар получился богатым на библиотечные практики. Библиотекари получили новые знания, методические рекомендации, а также делились своим опытом.