II литературные Золотухинские чтения «Душа и память земли любимой»

В  центральной библиотеке п. Оловянная состоялись II литературные Золотухинские  чтения «Душа и память земли любимой», посвященные 90 - летию со дня рождения  Золотухина Якова Кузьмича и приуроченные к 95-летию Оловяннинского района.

Яков Кузьмич  -  краевед Оловяннинского района, создатель историко-краеведческого  музея в историческом здании начальной школы. В  1901 году на этом месте стояла церковь во имя святого Сергия и Преподобной Елизаветы, сгоревшая зимой 1930 года, а на фундаменте построена  начальная школа, в которой в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. находился передвижной госпиталь. За сто лет существования поселка никто не сумел создать музей, хотя Оловяннинский  райком партии выделял средства на создание музея, таких людей не нашлось. В тяжелые 90-е годы  Золотухин Я.К. благодаря своему труду, своим денежным средствам пенсионера сумел создать музей, в котором представлены более 7000 экспонатов основного фонда.

Яков Кузьмич -  человек самобытный, интереснейший, настоящий самородок забайкальской земли, любой читатель понимает это с первых строчек его произведений. К тому же он щедро был наделен талантом облекать свои чувства поэтически, и происходит это очень легко, изящно, понятно для людей любого возраста и любой профессии. Настроением автора, его сокровенными мыслями и светлыми чувствами пронизано каждое стихотворение.

Слушателями  и участниками чтений стали учащиеся 4 и 6 классов МБОУ СОШ № 1 с преподавателем и руководителем творческого объединения «Слово» Юлией Юрьевной Волокитиной.  Учащиеся  показали умение выразительного и эмоционального чтения стихов Золотухина Якова Кузьмича: «Брусника», «Багул», «Цветок», «Воробей», «Ранет», «Кормушка», «Утро на сенокосе», «Звезда машиниста», «Великое наследство» и многих других.  К каждому стихотворению ребята нарисовали свои рисунки и подарили библиотеке.

Все участники получили сертификаты за участие  в II литературных Золотухинских чтениях «Душа и память земли любимой».  В завершение мероприятия ребята приняли  участие в интерактивной викторине по творчеству Якова Кузьмича.

Мы вспомнили известного в районе человека, нашего земляка с целью популяризации его творчества и деятельности. Золотухинские чтения станут традицией с целью развития интереса у молодого поколения к истории и культуре родного края в лице его лучших представителей.