"Достоевский: герои, факты, цитаты"

Федор Михайлович Достоевский был не только гениальным писателем, но и разносторонней личностью, которая заслуживает внимания. Интересные факты из жизни этого человека удивят даже тех, кто хорошо знаком с его биографией.

1. Писатель родился в Мариинской больнице для бедных. Упоминание об этом осталось в «Книге для записи рождений». Через 5 дней после этого мальчик был крещен.

2. Азартные игры сопровождали писателя на протяжении всей его жизни: он находил утешение в рулетке каждый раз, когда в творчестве наступал застой. Однажды на отдыхе в Баден-Бадене Достоевский проигрался настолько, что забрал у подруги Полины Сусловой всю наличность. Во избежание скандала пришлось заключить невыгодную сделку с издателем и написать «Игрока» за 26 дней.

3. Достоевский общался с петрашевцами, целью которых было осуществление государственного переворота и создание нелегальной типографии. За это суд приговорил его к лишению всех прав состояния и смертной казни, которая впоследствии была отменена. Федора Михайловича ожидало 8 лет каторги, но император Николай I сократил срок до 4 лет.

4. Классик отличался излишней впечатлительностью и склонностью к обморокам. Он мог потерять сознание в любой ситуации, будь то общение с красивой женщиной или эмоциональная беседа на повышенных тонах.

5. Достоевский предпочитал крепкий черный чай. Кружка с напитком стояла на столе каждый раз, когда писатель приступал к работе. Что касается самовара, то он не остывал практически никогда.

6. Знаменитый роман «Игрок» был написан Достоевским ровно за три недели. Тогда он остро нуждался в деньгах, и мотивом к написанию романа послужило желание заработать.

7. Все свои самые известные романы Достоевский написал в течение последнего десятка лет жизни.

8. Писатель существенно изменил свой образ и остепенился, когда в 45 лет женился во второй раз. Его жене было 20, и она его просто боготворила.

9. В источниках, описывающих биографию Фёдора Достоевского, упоминается его жуткая ревность. Он не раз, приходя домой, начинал обшаривать шкафы и подсобки, пытаясь найти несуществующих любовников супруги.

10. Будучи довольно тщеславным человеком, Достоевский неоднократно устраивал публичные чтение своих произведений для всех желающих.

11. Писатель происходил из рода белорусских шляхтичей, ведущего свою историю с начала XVI века. Фамилия его предков была образована от названия принадлежавшей им деревни Достоево.

12. Первыми его произведениями были театральные пьесы, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

13. Николай Некрасов, получив от него рукопись его первого романа “Бедные люди”, отдал её для ознакомления знаменитому литературному критику Белинскому со словами “Новый Гоголь явился!”.

14. Тургенев отзывался о самой его личности тоже весьма негативно, в переписке именуя Фёдора Михайловича “русским маркизом де Садом”.

15. В 16 лет будущий писатель поступил в Инженерное училище, так как отец считал, что литература никогда не сможет его прокормить.

16. Достоевский знал наизусть почти все произведения Пушкина. Из российских авторов он также высоко ценил Лермонтова, Державина и Гоголя, а из зарубежных – Виктора Гюго, Гомера, Бальзака, Гёте, Расина, Байрона и Шекспира.

17. Он недолюбливал Тургенева из-за того, что тот за свои рукописи получал втрое больше денег. Сам Фёдор Михайлович считал это несправедливым.

18. Сам Достоевским своим любимым произведением считал роман “Идиот”. 19. После смерти Достоевскго его жена сохранила ему верность до конца своей жизни.

20. По одной из версий Достоевский умер через 2 дня после эмоционального разговора с сестрой о наследстве, когда у писателя пошла кровь горлом. По другой, это произошло во время работы, когда писатель уронил перо и наклонился, чтобы поднять его с пола. Похороны состоялись в Санкт-Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Проститься с писателем пришло около 30000 человек, поэтому процессия растянулась на версту.