Итоги Всероссийского конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтер»

Для участия в конкурсе в декабре 2021 года библиографом Оловяннинской центральной библиотеки  Д. В. Пеннер и научным сотрудником Оловяннинского историко-краеведческого музея им. Я.К. Золотухина  Л. С. Юровниковой,  была проведена мини – экскурсия по объекту культуры, а именно по музею, который основал  потомственный забайкальский казак Яков Кузьмич Золотухин.  Музей был окрыт в год столетнего юбилея железнодорожной станции Оловянная 11 июня 1998 года.

Несколько тысяч его экспонатов объединены в картинную галерею и 12 тематических разделов «Археология и бурятский быт», «Крестьянство и крестьянский быт», «Казачество», «Советское время», «История Маньчжурской ветки Забайкальской железной дороги» и другие. Здесь целое великолепие – бурятская юрта и убранство русской избы, коллекция старинных утюгов и пишущих машинок, картины и ковроткацкий станок, фисгармония и форма железнодорожников разных времен. Здесь показаны все железнодорожные службы. Представлены инструменты путейцев нескольких поколений, средства безопасности паровозов, семафоры с крыльями, вокзальные часы и средства связи, поездные сундучки машинистов – «шарманки» и многое-многое другое.

Это музей, где преобладают не копийные экспонаты в виде одних фотографий, а подлинные вещи. И все они отреставрированы помощником Якова Кузьмича - Юрием Фёдоровичем Чернобаевым. Если это часы, то они на ходу, если музыкальный инструмент, то он может звучать; если ткацкий станок, то хоть сейчас за него садись!

Видеоролик мини – экскурсии по историко-краеведческому музею им. Я.К. Золотухина был отправлен 28 декабря 2021 года на участие во Всероссийском конкурсе «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтер». В марте 2022 года библиограф центральной библиотеки получила сертификат участника!

Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях и истории – присущи каждому человеку, где бы мы ни оказались после рождения, куда бы нас не забросила судьба. Но как мы все знаем, главное богатство любой земли – это живущие на ней люди, достопримечательности, объекты культурного и природного наследия.