«Весеннее чтение - вот это приключение!» Неделя детской книги в детской библиотеке

Здесь двери открыты каждому –

Пожалуйста, заходите!

Всё лучшее, нужное, важное

Берите, читайте, любите!

С 21 по 25 марта  2022 года весело, интересно и  оживлённо прошла Неделя детской и юношеской книги    в детской  библиотеке. Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого  военного 1943 года.   В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель  Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги.  23 марта 1943 года в Москве  в Кремлевский зал пришли полуголодные ребятишки на встречу с книжкой. С тех пор   решено было  ежегодно  в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только в Москве, а по всей стране.

Библиотекари  старались, чтобы во время наших мероприятий дети   чувствовали себя легко и непринуждённо. Программа Недели была построена как один большой праздник её Величества Книги под девизом «Весеннее чтение - вот это приключение!», а также  была посвящена 140-летию Корнея Чуковского.

Началась эта Неделя     с  праздника книги «Лучший выдумщик вредных советов», посвященного 75-летию со дня рождения Григория Бенционовича Остера, русского  писателя и поэта, придумавшего  весёлых и неунывающих героев – котёнка по имени Гав, Мартышку, Слонёнка, Удава, Попугая, и написавшего  множество самых «вредных советов», необычных задач и других интересных историй.  Дети приняли участие в конкурсах: «Зарядка», «Игра в проблемы», «Куча конфет», «Рисунок на обоях», измерили свой рост в «удавах» и «попугаях», ответили на вопросы литературной викторины.

Второй день был посвящен  творчеству Самуила Яковлевича Маршака.

В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя, для детей была представлена яркая, красочная презентация. Далее дети с большим удовольствием участвовали в  книжном серпантине с использованием театрализации. За правильные ответы ребята  получали жетончики. Очень интересно прошёл конкурс «Найди слово». Дети подыскивали недостающие слова, продолжали фразы. Конкурс получился яркий и весёлый. В конце мероприятия для ребят была представлена физкультминутка, знакомились с книгами С. Маршака, которые есть в библиотеке. Многие дети взяли книги домой.

Третий день был посвящен 140 летию  со дня рождения Алана Александра Милна (1882–1956), английского писателя, драматурга, поэта.  «В поисках горшочка с медом», так называлась  литературная игра.  Ребята услышали увлекательные истории о том, как рождались персонажи самой знаменитой сказки А. Милна «Винни Пух и все, все, все». Рассказ о писателе и его произведении перемешался с играми на сообразительность и внимание. Дети отвечали на вопросы викторины о забавных обитателях волшебного леса, с удовольствием приняли участие в играх «Вопрошалки», «Переводилки», «Выбиралки» и вспоминали шумелки, пыхтелки и сопелки. С интересом разгадывали кроссворды о веселом медвежонке Винни Пухе и его друзьях. Ребята получили много радости и сладкие угощения из волшебного горшочка Винни Пуха.

К юбилею Корнея Чуковского  была  проведена интеллектуально - познавательная игра  «Мир сказок Чуковского». В начале мероприятия ребята внимательно прослушали рассказ о жизни и творчестве Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам дедушки Корнея, с интересом выполняли все задания, активно отвечали на вопросы викторины,  демонстрируя прекрасное знание произведений. Отгадывали остроумные загадки, автором которых является К.И. Чуковский, читали наизусть отрывки своих любимых произведений и провели конкурс творческих работ  «Мой подарок Мухе - Цокотухе». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Чудо-сказки Корнея Чуковского».

Также нас посетили воспитанники детских садов «Солнышко», «Капелька» и «Теремок».  Экскурсию в библиотеку дошкольники ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом». «Здесь живут книги» — с таких слов началась экскурсия для детей. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекари познакомили юных читателей с правилами пользования библиотекой, обращения с книгами, загадали  ребятам загадки о любимых сказочных героях Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке, с большим восторгом смотрели на красивые детские книги, которые расположены в читальном зале, узнали, что библиотеке уже 70 лет.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. А пока готовы приходить в библиотеку с родителями.

Вот так весело, ярко и поучительно  пролетела  Неделя,  традиционно прошло награждение лучших читателей библиотеки, были вручены дипломы, призы и сладкие подарки. Книги всегда ждут  своих читателей в  библиотеке!