Мастер – класс «Пасхальные узоры»

Социальный проект «Лиловый кот» - это инициатива родителей детей – инвалидов Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей - инвалидов Забайкальского края, поддержанная Краевой благотворительной общественной организацией «Помощь детям Забайкалья». Данный проект – не просто организация досуговой деятельности, это регулярное сопровождение, социальная интеграция посредством благоприятной среды для реализации индивидуального потенциала,  внедрение  и развитие  инклюзивных творческих практик не только для детей с особыми потребностями, но и их родителей и близких. В студии «Лиловый кот»  дети смогут  раскрыть свой творческий потенциал. Ребята  будут учиться  лепке, рисованию, декору, аппликациям, мастерам – классам вместе с нами. Проект является победителем Фонда президентского гранта и реализуется в трех районах края.

21 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке более 40 человек, присутствующих на социально – психологическом тренинге «Общение», проведенном педагогом – психологом  Юлией Юрьевной Волокитиной  для детей с ограниченными возможностями и детей нормы, в рамках проекта « Лиловый кот», зарядились теплотой, юмором, доброжелательностью. Тренинг проходил в три этапа.

1 этап. « Ресурс». И дети, и взрослые должны были представиться и жестом выразить радость встречи. Все называли свои имена и радовались, когда все дружно повторяли придуманные движения.

2 этап. «Сломанный телефон» показал, на сколько внимательны  и доверительны дети друг другу. Вспомнили стихотворение Агнии Барто «Наша Таня». Неожиданным было желание девочки из зала рассказать это стихотворение. Её выступление вызвало аплодисменты.

3 этап. Умение перевоплотиться, войти в роль показали дети в психодраме по мотивам сказки «Курочка Ряба». Условно созданная сцена, спонтанно полученные роли позволили детям показать известный сюжет по – своему. Пережили радость актёрства, при этом прочувствовали характер персонажей.

О чём же эта сказка? Маленькие мудрецы сказали, что эта история о том, как хорошо и дружно можно жить, когда курочка несёт простые яйца. Неожиданное богатство в виде золотого яйца принесло деду и бабке печаль. Они не знали, что с ним делать. Мышке было всё равно, она его разбила и убежала. Курочка пожалела стариков.

Подобные тренинги помогают детям разобраться в жизненных ситуациях.

В рамках Года культурного наследия народов России  мы пригласили ребят   на мастер – класс «Пасхальные узоры» по расписыванию яиц,  который провела специалист МБУК «Оловяннинский Межпоселенческий Методический и Досуговый Центр» Любовь Сергеевна Никитина.  В процессе творчества ребятам были предложены различные варианты оформления яиц. Дети  познакомились с различными техниками и идеями декорирования пасхальных яиц, используя салфетки, блестки, краски, гуашь, пластилин, картон, цветную бумагу — и сами попробовали создать свой шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике. Ведь пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи, символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце.

Яркие, красочные поделки порадовали глаз и детей, и взрослых,  и библиотекарей. И пусть не у всех ребят получилось все идеально, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.  Дети получили заряд хорошего настроения и открыли для себя частичку нового и интересного.

Какие роскошные получились «пасхальные сувениры»!

Спасибо родителям, которые приняли активное участие со своими детьми.